Польша пристыдила США и Германию из-за решения относительно Украины и РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Польша пристыдила США и Германию из-за решения относительно Украины и РФ

Польша пристыдила США и Германию из-за решения относительно Украины и РФ
Источник:  online.ua

Глава польского МИД Збигнев Рау разнес вдребезги решение команды президента США Джо Байдена отказаться от санкций против компании-оператора газопровода "Северный поток-2", которую строят с целью транспортировки природного газа из РФ в ФРГ.

Источник: Rzeczpospolita

В Польше объяснили, почему опасен "Северный поток-2"

"Президент Путин заявил в Санкт-Петербурге, что после завершения строительства "Северного потока-2" Украине придется "проявлять добрую волю и вести себя вежливо". Вы знаете, что это означает в устах российского лидера. Это угроза. Политика должна проводиться исходя из реалий настоящего, а не на основе собственных желаний. Россия проводит агрессивную политику в отношении своих соседей, используя вооруженные нападения, шантаж и угрозы. Это будет усилено в этой политике. С другой стороны, Североатлантический альянс будет ослаблен", - подчеркнул глава МИД Польши.

Как утверждает Збигнев Рау, команда Владимира Путина с самого начала имела такие планы, готовясь к строительству двух "Северных потоков".

Польский дипломат обратил внимание на то, что это должны быть проекты, направленные на разрушение единства Запада.

"Немецкое правительство попало в эту русскую ловушку, а теперь и администрация Джо Байдена попадает в нее. Это приведет к эскалации агрессивного поведения России. Уже осенью 2021 года. Мы будем свидетелями новых российских военных маневров "Запад". Вскоре Россия получит возможность проверить реакцию США и Германии. Кто тогда оплатит счет за немецкие и американские ошибки? Никакой кризис не будет разрешен, если не отвечать на телефонные звонки", - подчеркнул политик.

По словам главы МИД Польши, на этой неделе в Вашингтоне пройдут переговоры между близкими соратниками канцлера Ангелы Меркель и советниками Джо Байдена о завершении "Северного потока-2".

"Эта формула американо-российско-германского диалога не может заменить переговоры между Америкой и союзниками на восточном фланге НАТО, которые по-особому ощущают последствия этих решений. В конце концов, этот газопровод кардинально укрепит общие интересы Германии и России и создаст прямую угрозу миру в Европе. Будет расти военная угроза для Украины, а также Польши и других стран НАТО из Центральной Европы", - подчеркнул Збигнев Рау.

Коротко о строительстве "Северного потока-2"

  • Строительство скандального российского газопровода "Северный поток-2" находится на финальном этапе, одна мощные санкции США блокируют продолжение процесса и заставляют компании массово покидать этот проект.

  • Недавно команда лидера ФРГ Ангелы Меркель предложила новой администрации США Джо Байдена усилить свою поддержку Украины, чтобы РФ смогла завершить проект "Северный поток-2" без новых санкций официального Вашингтона.

  • А Европа официально решила отказаться от российского газопровода "Северный поток-2" , по которому Москва планирует поставлять газ в страны ЕС в обход Украины. Однако Брюссель утверждает, что будет вынужден смириться с существованием этого объекта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?