Помпео обвинил Иран в покрывательстве виновных за сбитый самолет МАУ
Категория
Политика
Дата публикации

Помпео обвинил Иран в покрывательстве виновных за сбитый самолет МАУ

Помпео обвинил Иран в покрывательстве виновных за сбитый самолет МАУ
Источник:  online.ua

После авиакатастрофы украинского самолета МАУ в Иране прошел уже год, но Тегеран не спешит наказывать ответственного за сбитый пассажирский Boeing-737, на борту которого погибли 176 человек. Госсекретарь США Майк Помпео считает, что Иран умышленно покрывает виновных, действия которых привели к трагедии. Соответствующее заявление Помпео было опубликовано на официальном сайте Госдепа США, передает ONLINE.UA.

"Мы с нетерпением ждем дня, когда иранская власть будет ценить жизни иранского народа с тем же рвением, с которым она теперь покрывает преступления своих чиновников", — заявил Помпео.

Он напомнил, что в Иране официально назвали виновным в трагедии оператора системы ракет, который нарушил правила ведения противовоздушного огня - им стал сотрудник Корпуса стражей исламской революции, который сбил украинский самолет двумя ракетами класса "земля-воздух".

"Тем не менее, год спустя, члены КСИР до сих пор не понесли ответственности за гибель 176-ти ни в чем не повинных гражданских пассажиров и членов экипажа на борту. Вместо этого, на протяжении всего длительного расследования, режим продолжал защищать виновных в КСИР", – возмутился госсекретарь США.

Помпео подчеркнул, что американский народ чтит память пассажиров и экипажа сбитого самолета МАУ и призывает к справедливости для жертв этой ужасной трагедии.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран — Киев, сбили в ночь на 8 января вскоре после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Как известно, среди жертв катастрофы были граждане 7 государств.

Сначала власть Ирана не признавала факт того, что украинский самолет сбили, но через некоторое время подтвердила, что катастрофа стала следствием "чеовеческой ошибки". После расшифровки данных обоих «черных ящиков» было подтверждено, что лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент катастрофы был исправен. Официальный Тегеран заявляет, что в авиакатастрофе украинского самолета МАУ виновен оператор ракетной системы. Он "без разрешения" выпустил две боевые ракеты по пассажирскому самолету, поэтому является единственным виновным в трагедии. Однако, важно понимать, что в Иране катастрофа самолета МАУ расследуется по статьям, предусматривающим максимум три года заключения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Иран решил заплатить по 150 тысяч долларов компенсации семьям погибших в авиакатастрофе МАУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?