Послы G7 составили список новых требований к команде Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Послы G7 составили список новых требований к команде Зеленского

Послы G7 составили список новых требований к команде Зеленского
Источник:  online.ua

Послы стран G7 призвали команду украинского лидера Владимира Зеленского доработать реформы в Украине с учетом лучшого опыта других европейских стран. В частности, от Киева ждут законодательных и конституционных изменений, которые обеспечат необратимость этих реформ.

Источник: заявление послов в Twitter

Представители "Большой семерки" напомнили Киеву об обязательствах, которые взяла на себя Украина, подписав Европейскую хартию местного самоуправления.

"С целью консолидации принципов местного самоуправления и субсидиарности и обеспечения необратимости этих реформ Украина должна осуществить законодательные и конституционные изменения, согласованные с органами местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами в процессе конструктивных консультаций", - говорится в заявлении послов.

Что требуют послы G7

Послы Большой семерки составили список изменений, которые необходимо внедрить украинским властям для гармонизации реформы в Украине с лучшим опытом других европейских стран. Они требуют:

  • определить объемы полномочий местного самоуправления, предусматривающие управление значительной частью дел общины;

  • четкое разграничить полномочия и ответственность между различными уровнями;

  • обеспечить пропорциональность и законность надзора за местным самоуправлением со стороны центральных органов власти;

  • оснастить органы местного самоуправления соответствующим законодательным инструментарием для обеспечения его полномочий;

  • предоставить органам местного самоуправления правовой статус юридического лица для прозрачности и гарантированности их деятельности, а также для предотвращения коррупции;

  • обеспечить органы местного самоуправления соответствующими финансами и стабильной основой, избегая необоснованных финансовых решений.

 Требования G7 - список

Как проходит реформа децентрализации в Украине

Реформа децентрализации в Украине была запущена еще в 2014 году. Владимир Зеленский и его команду после прихода к власти поддержали ее.

Суть реформы – создание на территории Украины небольших ОТГ, каждая из которых объединит городских, поселковых или сельских советов. В прошлом году в Украине в результате реформы децентрализации были созданы 1469 территориальных общин вместо 11,5 тысяч и созданы 136 районов вместо 490.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?