Посол Франции покинул территорию Беларуси по требованию Минска
Категория
Мир
Дата публикации

Посол Франции покинул территорию Беларуси по требованию Минска

Посол Франции покинул территорию Беларуси по требованию Минска
Источник:  online.ua

По запросу белорусского МИД, послу Франции в Беларуси ничего не оставалось, как собирать чемоданы. Николя де Буйан де Лакост фактически покинул страну в воскресенье, 17 октября, после ультиматума Минска. Как сообщают белорусские СМИ, посол был выслан за то, что так и не вручил верительные грамоты президенту Александру Лукашенко.

Источник:  Le Monde

«Посол Николя де Лакост покинул Беларусь сегодня», - сказала представитель посольства. Она не объяснила причину, по которой белорусский МИД потребовал его отъезда.

Посольство Франции в Беларуси сообщило Ввсообщении на своем веб-сайте, что дипломат вручил 8 декабря 2020 года «образную копию своих верительных грамот» министру иностранных дел Владимиру Макею.

"Белорусский МИД потребовал, чтобы посол уехал до 18 октября", - сказал пресс-секретарь. «Он попрощался с сотрудниками посольства и отправил белорусскому народу видеообращение, которое завтра (в понедельник) появится на сайте посольства», - добавили в посольстве.

Париж отказывается признать победу Лукашенко, это уже шестой срок на посту

Франция, как и другие страны Европейского Союза (ЕС), не признала результаты президентских выборов в августе, которые предоставили Лукашенко шестой срок и вызвали в течение нескольких месяцев массовые и беспрецедентные демонстрации в этой бывшей советской республике, являющейся союзником путинской России. ЕС и США ввели серию санкций против белорусского режима после разгона противников Лукашенко.

Но 67-летний лидер, обвиняющий западные правительства в разжигании протестов в надежде спровоцировать революцию, сопротивляется санкциям при поддержке и кредитах Москвы.

Беларусь недавно разорвала отношения с другими западными партнерами. В марте Минск выслал всех сотрудников латвийского посольства, включая посла, потому что латвийские власти использовали флаг белорусской оппозиции в матче чемпионата по хоккею с шайбой. В августе правительство Беларуси отозвало свое согласие на назначение посла США Джули Фишер, которая в декабре была утверждена в качестве первого посланника США в бывшей советской республике с 2008 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?