Правительство упростило правила самоизоляции после пересечения границы
Категория
Украина
Дата публикации

Правительство упростило правила самоизоляции после пересечения границы

Правительство упростило правила самоизоляции после пересечения границы
Источник:  online.ua

Правительство изменило порядок слежения за прохождением самоизоляции гражданами, прибывающих из-за рубежа. Теперь при пересечении государственной границы Украины невакцинированным людям нужно будет установить приложение "Дома" только на 72 часа, пока человек делает тест на Covid, а проходить самоизоляцию можно будет без него.

Источник: Минцифры, Минздрав.

Кабмин внес изменения в постановление "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Приложение надо устанавливать на 72 часа до того момента, пока лицо не сделает ПЦР или тест на антиген. Регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать селфи больше не нужно.

После регистрации в «Дома» нужно сделать тест в течение 72 часов, после этого в приложении должен подтянуться отрицательный результат теста, который обязательно надо сделать в лаборатории, верифицированной Минздравом. После этого приложение можно удалить. Если же результат положительный - стоит обратиться к своему семейному врачу.

Впрочем, если человек по каким-либо причинам не сделала тест на коронавирус после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передастся в правоохранительные органы. Они будут проверять выборочно пребывания в месте самоизоляции.

В случае отказа устанавливать приложение гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

В Минцифры объяснили изменение правил

"Минцифра разработала приложение Дома в самое тяжелое для страны время, за несколько дней. Он успешно выполнил свою функцию. За прошлый год приложением воспользовались почти миллион человек, возвращавшихся из-за границы и проходили 14 дней самоизоляции. Благодаря приложению они могли делать это дома в удобных условиях. Или же сдать ПЦР-тест и завершить самоизоляцию.

Теперь, учитывая актуальную ситуацию, Дома изменит свои функции. Его нужно будет устанавливать на 72 часа и не нужно будет регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать фото", - отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ранее, с 5 августа начали действовать новые правила пересечения государственной границы и прохождения самоизоляции лицами, которые пересекают украинскую границу. Если человек не пройдет полный курс вакцинации, или хотя бы не получит одной дозы вакцины, при пересечении границы ему предлагают установить приложение «Дома».

Напомним, Министерство цифровой трансформации запустило приложение "Действуй дома" (впоследствии просто "Дома") 7 апреля 2020 года. Полтора года украинцы могли использовать его для прохождения дома обязательной 14-дневной самоизоляции по прибытии из стран, в которых был высоким риск заразиться Covid-19.

Читайте также:

  • В Украине появится еще одна «красная» область с субботы.

  • На днях Киев попадет в "красную" зону карантина - мэр Кличко.

  • Еще более заразный: в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?