Премьер неотложно обратился к ЕС из-за вакцины против коронавируса — журналист
Категория
Политика
Дата публикации

Премьер неотложно обратился к ЕС из-за вакцины против коронавируса — журналист

Премьер неотложно обратился к ЕС из-за вакцины против коронавируса — журналист
Источник:  online.ua

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к руководству Еврокомиссии со специальным письмом, посвященным вакцине против коронавируса COVID-19. Он обратил внимание на пониженную возможность Киева получить препарат оперативно. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на иностранного репортера Рикарда Йозвяк, который работает в Брюсселе.

По его данным, украинская сторона обратилась с просьбой о помощи.

"Премьер-министр Украины написал Еврокомиссии с просьбой о помощи с вакцинами от коронавируса: "Чрезвычайно высокий спрос во всем мире и закупочные условия делают наши переговорные позиции несравненно (слабее) по позиции ЕС". Он добавляет, что Украина получит вакцину не раньше марта", - подчеркнул Йозвяк в Twitter.

Следует заметить, что никакой официальной информации об обращении непосредственно от правительства шныряли не обнародованы.

Напомним, накануне Нового года решение о начале массовой вакцинации приняли в правительствах Великобритании, Соединенных Штатов, а также на самом высоком уровне Евросоюза.

Мировые лидеры оперативно раскупают партии новейших вакцин, которые полноценно не хватает даже для наиболее развитых государств. Предполагается, что в Украине препараты попадут только в первой половине 2021 - таким был прогноз в конце прошлого года.

Как сообщал ONLINE.UA, представители 13 государств Евросоюза обратились к Еврокомиссии с призывом о распространении вакцины против коронавируса COVID-19 за пределы сообщества. В частности, речь идет предоставления препарата странам "Восточного партнерства", в который входит Украина. Также среди упомянутых Азербайджан, Молдова, Армения, а также Грузия и Беларусь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?