Премьер Польши предупредил о "третьей мировой войне" со стороны ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Премьер Польши предупредил о "третьей мировой войне" со стороны ЕС

Премьер Польши предупредил о "третьей мировой войне" со стороны ЕС
Источник:  online.ua

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после нового громкого конфликта между официальной Варшавой и Европейским Союзом публично начал обвинять Еврокомиссию в том, что она приставила его стране "пистолет к голове".

Источник:  Financial Times

Между Польшей и ЕС разгорелся новый скандал

Моравецкий обратился к властям Евросоюза и призвал последних отменить свои угрозы юридических и финансовых санкций, если они намерены разрешить кризис с верховенством права.

Кроме того, с целью ослабления напряженности в затяжном споре, который спровоцировал опасения по поводу выхода Польши из Европейского Союза, премьер Польши пообещал ликвидировать Дисциплинарную палату Верховного суда, которую ранее критиковал официальный Брюссель. Однако без резких заявлений со стороны польского политика не обошлось.

"Если Европейская комиссия начнет третью мировую войну, задерживая обещанные Варшаве деньги, то буду защищать наши права с помощью любого оружия, имеющегося в нашем распоряжении", - неожиданно для всех заявил Матеуш Моравецкий.

По его слова, любая из попыток сокращения предусмотренных официальной Варшаве средств встретит решительный ответ.

Что известно о новом конфликте между Польшей и ЕС

Официальный Брюссель начал угрожать Польше санкциями после того, как в начале октября Конституционный суд пришел к выводу, что ключевые элементы законодательства ЕС не соответствуют польской конституции.

Нельзя не обратить внимание на то, что этот конфликт уже задержал одобрения Брюсселем выделение Польше 36 млрд евро в рамках Фонда восстановления ЕС после коронавируса.

"Некоторые государства-члены и некоторые члены Еврокомиссии также призвали к применению нового механизма, который может поставить под угрозу содержание десятков миллиардов евро из фондов сплоченности ЕС, выплачиваемых Польше ежегодно", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?