Премьер Словении обозвал евродепутатов "куклами Сороса"
Категория
Политика
Дата публикации

Премьер Словении обозвал евродепутатов "куклами Сороса"

Премьер Словении обозвал евродепутатов "куклами Сороса"
Источник:  online.ua

В Евросоюзе вспыхнул новый громкий скандал после того, как премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янша написал в Twitter, что некоторые европейские депутаты являются "куклами Сороса".

Источник:  Euractiv

Премьер Словении назвал евродепутатов "куклами Сороса"

Янез Янша обнародовал в соцсетях фотоколлаж с заголовком "13 из 226 известных кукол Сороса в парламенте ЕС", имея в виду венгерского миллиардера Джорджа Сороса.

Фото - twitter.com/JJansaSDS

Стоит обратить внимание на то, что Янша имел в виду евродепутата Софи Вельд, руководительницу миссии по установлению фактов, которая сейчас проверяет соблюдение Словенией верховенства права и соглашений о свободе СМИ.

Что важно понимать, некоторые люди на картинке больше не являются членами Европейского парламента, а один, Ганс ван Бален, ушел из жизни еще несколько месяцев назад.

Что интересно, Янша, который довольно часто обвиняет политических оппонентов в том, что они работают на Сороса, все-таки решил удалить сообщение.

"Мы срочно призываем Яншу прекратить провокации против депутатов Европарламента. Нападения на членов институции также являются нападениями на европейских граждан", - прокомментировал скандал лидер Европейского парламента Дэвид Сассоли.

Кроме того, известно, что премьера Словении также обвинили в антисемитизме. В частности, с таким заявлением выступил голландский депутат Европарламента Малик Азман. Вице-президент группы Renew Europe и депутат Европарламента от немецких "зеленых" Даниэль Фройнд сказал, что Янша "торгует антисемитскими теориями заговора в стиле Орбана".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал обвинения политика "безвкусицей", а также подчеркнул, что "правительство передал эти же чувства послу Словении в Гааге".

"Члены Европарламента должны иметь возможность выполнять свою работу свободно от любой формы давления. Взаимное уважение между институтами ЕС и в рамках Европейского совета - единственный путь вперед", - прокомментировал скандал президент Европейского совета Шарль Мишель.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?