Президент Чехии неожиданно поддержал скандальную идею Меркель насчет Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Чехии неожиданно поддержал скандальную идею Меркель насчет Путина

Президент Чехии неожиданно поддержал скандальную идею Меркель насчет Путина
Источник:  online.ua

Президент Чехии Милош Земан поддерживает идею канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Эммануэля Макрона возобновить саммиты ЕС с участием главы Кремля Владимира Путина. Он призывает брать пример с Джо Байдена, который не побоялся встретиться с российским главой.

Источник: CNN Prima News

В интервью телеканалу Земан заявил, что считает необходимым примирение Чехии с Россией после скандала, который возник из-за расследования взрывов во Врбетицах. По мнению Земана, крайне важно и ЕС начать диалог с Путиным, от которого отказался Брюссель после оккупации Россией украинского Крыма и начала военной агрессии Кремля на Донбассе.

"Люди должны общаться. Для меня это аксиома. Если они не общаются, то их можно подозревать в том, что они обладают комплексом неполноценности", - заявил Земан.

Он также упомянул недавний саммит американского лидера Джо Байдена с Путиным в Женеве.

"Байден не боялся контактов с Путиным, так почему европейские чиновники должны бояться его?" - задается вопросом чешский лидер.

В ЕС против предложения Меркель возобновить саммиты с участием Путина

23 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон предложили проводить саммиты ЕС на уровне глав государств и правительств с участием президента РФ Владимира Путина, чтобы "оживить" отношения Европы и России. Лидеры ЕС категорически отказались от этой идеи после того, как Польша и страны Балтии заявили, что это станет неправильным сигналом.

Официальный Брюссель поддержал выборочное взаимодействие с Россией, однако предложил высокому представителю подготовить варианты ограничительных мер, включая экономические санкции.

Идея Меркель и Макрона насчет Путина стала неожиданностью для некоторых стран ЕС и застала их врасплох, поскольку саммиты ЕС с участием президента РФ перестали проводить с 2014 года — после оккупации украинского Крыма Россией, которая до сих пор продолжается.

Украинские дипломаты также обратили внимание представителей Меркель и Макрона на то, что эти инициатива идет вразрез с санкционной политикой официального Брюсселя, которую приняли члены ЕС, реагируя на агрессию РФ против Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?