Президент Еврокомиссии может стать генсеком НАТО — СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Еврокомиссии может стать генсеком НАТО — СМИ

Президент Еврокомиссии может стать генсеком НАТО — СМИ
Источник:  online.ua

Президентцы Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен предложили возглавить НАТО уже в октябре этого года.

Источник: The Sun

Кто может возглавить НАТО

Ее срок в должности президента Европейской комиссии истекает только в следующем году, однако, по сообщению источника издания, ряд стран-членов Альянса предложил ей пост генсека.

Против ее кандидатуры может выступить Великобритания, ссылаясь на ее плохой опыт во главе Вооруженных Сил Германии.

Также издание сообщает, что министр обороны Британии Бен Уоллес претендует на должность генсека НАТО. Это был бы первый британский генсек за последние 20 лет.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас также была предложена на эту должность, но, как говорится, она отказалась от нее, поскольку борется с угрозой России на своих границах.

Министр финансов Канады Христя Фриланд, наполовину украинка, также принимает участие в выборах.

Но источник в НАТО предположил, что он вряд ли получит этот пост из-за неспособности Канады тратить на оборону 2% ВВП страны, требующей Альянса.

Американцы обычно не выдвигают кандидата, поскольку американский генерал традиционно исполняет обязанности Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе.

Действующий генеральный секретарь Йенс Столтенберг должен уйти в отставку в конце сентября, после предварительного продления срока его полномочий из-за войны РФ против Украины.

У НАТО нет формальных выборов генсека, альянс из 30 стран частно выбирает нового лидера путем консенсуса.

Что известно о фоне дер Ляен

Немка с 2003-го по 2005 год возглавляла министерство по социальным вопросам, делам женщин, семьи и здоровья земли Нижняя Саксония.

В 2005 году ее назначили федеральным министерстром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи в кабинете Ангелы Меркель.

С 2013 по 2019 год – министр обороны, первая женщина на такой должности в Германии.

С 2019 года возглавляет Еврокомиссию. В 2022 году по версии Forbes Урсула фон дер Ляен заняла 1-е место в списке 100 самых влиятельных женщин мира.

По образованию фон дер Ляен – врач, изучала экономику.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?