Президент Казахстана заявил об убийствах правоохранителей во время протестов
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Казахстана заявил об убийствах правоохранителей во время протестов

Президент Казахстана заявил об убийствах правоохранителей во время протестов
Источник:  online.ua

По словам президента Казахстана Касима-Жомарта Токаева, в ходе массовых протестов в стране имели место убийства правоохранителей.

Источник: "Взятка 24"

Массовые протесты в Казахстане

Тем не менее, президент страны не назвал точное количество погибших во время протестов правоохранителей.

Хотел бы поблагодарить сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Они взяли на себя удар и, к сожалению, терпят потери. Искренние соболезнования, – сообщил Токаев.

На фоне массовых акций протеста президент Казахстана записал обращение к народу, в котором сообщил, что не намерен покидать страну.

Он также заявил, что готовит пакет предложений по стабилизации ситуации в стране.

Как президент, я обязан защищать безопасность и покой наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Чтобы не было, я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вскоре я выступлю с новыми предложениями о политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ, – сообщил Токаев.

Касим-Жомарт Токаев (фото - facebook com karasayinfo)

Он также заявил, что займет должность главы Совета Безопасности, которую занимал бывший президент Норсултан Назарбаев.

Как глава государства и с сегодняшнего дня глава Совета Безопасности намерен действовать максимально жестко. Это вопросы безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит, – заявил президент Казахстана.

Реакция властей Казахстана на массовые протесты 

В столице Казахстана из-за массовых протестов и беспорядков было введено чрезвычайное положение.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев подписал указ уже сегодня. Согласно ему, с 16.00 часов 5 января в столице будет действовать чрезвычайное положение.

В указе указано, что будет введен комендантский час с 23.00 до 7.00 утра.

Власти также решили ввести на период действия чрезвычайного положения меры и временные ограничения.

Перед этим чрезвычайное положение было введено в трех других регионах Казахстана: в Мангистауской и Алматинской области, а также в городе Алматы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?