Президент жюри Каннского фестиваля назвал Путина гангстером без морали и совести
Категория
Мир
Дата публикации

Президент жюри Каннского фестиваля назвал Путина гангстером без морали и совести

Президент жюри Каннского фестиваля назвал Путина гангстером без морали и совести
Источник:  online.ua

Культовый режиссер и глава жюри Каннского кинофестиваля Спайк Ли заявил, что миром правят гангстеры, такие как президент России Владимир Путин, бывший президент США Дональд Трамп, президент Бразилии Жаир Болсонару, у которых нет ни морали, ни совести.

Источник: Hollywood Reporter

На персс-конференции по случаю открытия Каннского фестиваля 2021 грузинская журналистка спросила у Спайка Ли, что он думат о давлении России на Грузию. Он в ответ призвал мировую прессу не молчать и постоянно писать о гангстерах, которые захватили мир.

"Этим миром правят гангстеры – агент Оранж, бразильский парень (президент Жаир Болсонаро — ред.) и Путин. Они гангстеры и будут делать то, что хотят. У них нет ни морали, ни совести. И мы должны выступить против таких гангстеров", - заявил Спайк Ли.

В 2018 году Спайк Ли "агентом Оранж" назвал Трампа. Это неформальное название химической смеси, которую в ходе Вьетнамской войны американцы распыляли над лесами. Ее использование вызвало серьезные забоелвания у миллионов жителей страны и тысячи американских солдат, некоторые из которых были со смертельным исходом.

Каннский фестиваль 2021

Международный Каннский кинофестиваль ежегодно собирает на Лазурном берегу Франции самых выдающихся фигур голливудского и европейского кино. В 2021 году он стартовал 6 июля и продлится до 17 числа.

На фестивале представлен также Украинский павильон под традиционным слоганом #UkraineIsYourDestination. На Каннском фестивале 2021 покажут две ленты от Украины:

  • игровой фильм режиссера и сценариста Эли Граппа "Ольга"

  • документальный фильм Сергея Лозницы "Бабий яр. Контекст"

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?