Психотропы и издевательства — режим Лукашенко показал интервью оппозиционера Протасевича
Категория
Политика
Дата публикации

Психотропы и издевательства — режим Лукашенко показал интервью оппозиционера Протасевича

Психотропы и издевательства — режим Лукашенко показал интервью оппозиционера Протасевича
Источник:  online.ua

Вечером 3 июня белорусский государственный телеканал ОНТ показал интервью с бывшим главным редактором телеграмм-канала Nexta и оппозиционером Романом Протасевичем. Во время него политический пленник режима Лукашенко "признает", что организовал протесты против белорусских властей, и говорит, что уважает нелегитимного президента. 

Источник: "ОНТ"

Что сказал Протасевич во время интервью телеканалу ОНТ

Белорусский оппозиционер начал утверждать, что чувствует себя "прекрасно" и говорит не под давлением. Кроме того, он несколько раз повторил, что сотрудничает со следствием.

Роман Протасевич также признал свою вину в организации массовых протестов против властей Беларуси в 2020 году.

Также политический пленник режима Лукашенко добавил, что, мол, разочаровался в белорусских оппозиционерах, и больше не хочет быть в политике.

Основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta отметил, что не раз критиковал белорусского диктатора, однако позже осознал, что последний поступает правильно, и теперь он "безусловно уважает" Лукашенко.

"Сначала критиковал его, но чем больше втягивался в политическую деятельность, тем больше стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления. И что во многих моментах он действовал, прошу прощения за такое выражение, как человек со стальными яйцами", - заявил во время интервью Роман Протасевич.

Отец Протасевича предполагает, что над оппозиционером издевались ради этих "признаний"

Отец задержанного оппозиционера Дмитрий Протасевич убежден, что его сын признал за собой "вину" после угроз и пытки, или под действием психотропных веществ.

"Если кто-то смотрел этот фильм, он может заметить, что у Романа постоянно идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и между тем, что он никогда бы в жизни не сказал. И это очень видно по лицу.

Я уверен, что это последствия более чем недельного его пребывания в застенках СИЗО КГБ, издевательств, пыток. Сначала его пытались душить, избивали, сейчас видны следы от наручников. Сколько его в них держали – страшно даже предположить.

Его запугали. И он теперь, неизвестно где находясь, может быть, даже какими-то психотропами его напичкали – я не знаю, наша власть не остановится ни перед чем", - высказал свое мнение отец Романа Протасевича.

Коротко о вынужденной посадке Ryanair в Минске и задержании Романа Протасевича

  • Самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске 23 мая под предлогом "минирования". Приказ на его посадку дал лично Лукашенко, причем лайнер развернули в Минск, когда он уже был у литовских границ.

  • Бомбы на борту самолета не нашли, но всех пассажиров отправили на повторный досмотр. Среди них был основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич — его сразу же задержали силовики.

  • До этого КГБ Беларуси включил Романа Протасевича в "список террористов". Журналиста обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к

  • представителям власти и милиции.
    В Nexta говорят, что по предъявленным обвинениям Протасевичу в Беларуси грозит смертная казнь.

  • Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская требует жесткой реакции международного сообщества на "захват" самолета режимом Лукашенко. Призывает закрыть небо Беларуси для гражданской авиации. Ее поддерживает президент Литвы, руководство Латвии, Эстонии и Австрии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?