ПЦУ опровергла, что купание на Крещение "смывает грехи"
Категория
Культура
Дата публикации

ПЦУ опровергла, что купание на Крещение "смывает грехи"

ПЦУ опровергла, что купание на Крещение "смывает грехи"
Источник:  online.ua

19 января православные христиане отмечают большой религиозный праздник — Крещение Господне, который в 2021 году выпадает на вторник. Верующие убеждены, что в этот день вся вода освяченная, поэтому ныряют в проруби, чтобы очистится от грехов и закалиться здоровьем на целый год. В ПЦУ в преддверии праздника решили развеять этот главный миф. Оказывается, купание в проруби на Крещение не имеет ничего общего с праздником Богоявления. Этот обычай в Украине появился в 90-е годы и пришел от россиян с идеей закалки организма. А свойство крещенского купания в ледяной воде "смывать грехи" является всего лишь заблуждением и церковью не поддерживается. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальную страницу Православной церкви Украины в Facebook.

В ПЦУ сравнили купание в проруби на Крещение в модной традицией. В церкви отметили, что люди ныряют в ледяную воду с разными побуждениями - одни, чтобы "смыть грехи", другие, чтобы испытать возможности своего организма и оздоровиться, а третьи ради соблюдения "древней украинской традиции". В ПЦУ подчеркнули, что все это заблуждения, которые не имеют никакого отношения к церковным обычаям.

"У нашего народа такой традиции, связанной с праздником Богоявления, не было. Ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали якобы «традиционных» массовых ныряний украинский в ледяную воду по случаю праздника Крещения Господня. Также напомним, что абсолютно ошибочным является суждение, что купание в ледяной воде после освящения «смывает» все грехи. Каким образом их можно «смыть»? Разве сам физический акт погружения в освященную воду, без покаяния в грехах, может привести к их преодолению? Ни церковного предписания для совершения такого действа в праздник Богоявления нет. Дорога к вечной блаженной жизни и спасения лежит исключительно через искреннее раскаяние в грехах, молитву и любовь к Богу и к нашим ближним. Освободить душу от греха может только Господь, видя ваше искреннее покаяние и участие в Таинствах Исповеди и Причастия", - пояснили в ПЦУ.

В сообщении отмечается, что церковь не запрещает купаться в проруби на Крещение, поскольку это выбор каждого. Но в ПЦУ призвали не не связывать это действо с празнованием Богоявления.

"Кто делает такой выбор - должен делать это осознанно и ответственно, тщательно взвешивая все «за» и «против»: состояние здоровья, причины для такого поступка, возможные последствия, в частности, в условиях пандемии. В день праздника Богоявления, Крещения Господня, важно вспомнить о сути и истоках этого праздника, о спасительном значении этого события для каждого из нас", - подытожили в ПЦУ.

Представители церкви обращают внимание на то, что на праздник Богоявления происходит особый чин освящения воды, которая называется большая агиасма, что в переводе с греческого означает — святыня. Но эта вода не может смыть грехи, поскольку грех — это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. Если вы действительно хотите исцелиться, то крайне важно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Бога.

Ранее ONLINE.UA опубликовал подборку из лучших поздравлений с Крещением 2021 — в ней есть стихи, короткие СМС, приятные поздравления своими словами в прозе, а также яркие и тематические картинки и открытки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?