Путин, Алиев и Пашинян заключили новое соглашение по Нагорному Карабаху
Категория
Политика
Дата публикации

Путин, Алиев и Пашинян заключили новое соглашение по Нагорному Карабаху

Путин, Алиев и Пашинян заключили новое соглашение по Нагорному Карабаху
Источник:  online.ua

В понедельник, 11 января, в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которые инициировал глава Кремля. Они длились четыре часа, а по их итогам Путин, Алиев и пашинян подписали новое соглашение по Нагорному Карабаху. В документе расписан план развития региона после продолжительной войны. Отмечается, что на переговорах с Путиным и Алиевым Пашинян вновь заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе еще не урегулирован, а статуса региона еще только предстоит определить. Алиев же подчеркнул, что решительно настроен подвести черту по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. О чем договорились Путин, Алиев и Пашинян сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов", - подвел итоги совещания Путин.

Он уточнил, что подписанное новое соглашение по Карабаху, в частности, предусматривает создание рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех правительств - Азербайджана, Армении и России. Уже до 30 января эта группа проведет первое рабочее заседание, после которого разработает конкретный план по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона.

Как известно, 10 ноября Баку и Ереван при посредничестве Кремля подписали мирный договор по Нагорному Карабаху. В нем прописано, что Армения должна передать под контроль Азербайджану территории Карабаха, а на линию разграничения ввели российские войска под видом миротворцев. В Ереване назвали соглашение "большой трагедией", в Баку – капитуляцией Армении. Важно отметить, что Путин считает своей победой перемирие в Нагорном Карабахе. Он бдительно контролирует ситуацию с помощью российских миротворцев.

Тем временем в Армении не утихают масштабные протесты, которые начались сразу после того, как Пашинян подписал мирное соглашение с Азербайджаном при посредничестве Путина по Нагорному Карабаху. Народ требует отставки премьера и продолжения войны. Пашинян в ответ народу признал, что подписанное с Баку соглашение по Карабаху, действительно, было плохим для Еревана. Но он уверяет, что другого выхода не было. По словам Пашиняна, соглашение было единственным способом сохранить жизнь нескольких тысяч солдат и военных и оставить под контролем Армении хотя бы часть Нагорного Карабаха.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что армянский лидер Никол Пашинян срочно обратился к нации из-за масштабных протестов в стране. Он заявил, что готов уйти в отставку, как того требует народ, но только после досрочных парламентских выборов. По словам Пашиняна, он уже проводит консультации с представителями различных политических сил и обсуждает возможность проведения выборов в 2021 году. Но он также уверил, что готов продолжить руководить Арменией, если так решит народ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?