Путин дал сотруднику ГРУ за распространение пропаганды должность в Совбезе
Категория
Мир
Дата публикации

Путин дал сотруднику ГРУ за распространение пропаганды должность в Совбезе

Путин дал сотруднику ГРУ за распространение пропаганды должность в Совбезе
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин назначил членом научного совета при Совете безопасности сотрудника ГРУ Александра Старунского, которого разведка США и Эстонии обвиняли в распространении российской пропаганды, в том числе фейков о коронавирусе.

Источник: Медуза

Близкие к ФСБ источники подтвердили назначения Старунского. Говорят, что он теперь отвечает за "внешние операции России". Его связывают с Денисом Тюриными сайтом Инфорос, в отношении которых США ввели санкции за вмешательство в выборы президента по указанию руководства РФ.

Что известно об Александре Старунском

  • В указе Путина о назначении Старунского указано, что он заместитель командира войсковой части 55111.

  • В 2020 году спецслужбы США выяснили, что Старунский является офицером ГРУ и занимается кампаниями дезинформации, в частности распространением фейков о коронавирусе на англоязычную аудиторию. Об этом говорилось, в частности, в публикациях The New York Times и Asscoitated Press.

  • США связывают Старунского с порталом Инфорос, который находится под контролем ГРУ. Этот центр, по данным американских СМИ, работает в том числе через подставные организации, которые получают государственное финансирование на деятельность в сфере публичной дипломатии.

  • Похожие данные приводятся и в отчете эстонской службы внешней разведки за 2020 год. В Эстонии Старунского называют бывшим командиром в/ч 54777, а саму часть связывают с разветвленной сетью организаций и сайтов, распространяющих дезинформацию из единой штаб-квартиры, расположенной в Москве.

  • Отмечается, что c мая по июль 2020 года связанные с ГРУ сайты, которыми руководил Старунский, опубликовали около 150 статей о пандемии коронавируса — например, о том, что вирус якобы является биологическим оружием.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?