Путин, Меркель и Макрон приняли новое решение касательно нормандских переговоров
Категория
Политика
Дата публикации

Путин, Меркель и Макрон приняли новое решение касательно нормандских переговоров

Путин, Меркель и Макрон приняли новое решение касательно нормандских переговоров
Источник:  online.ua

Глава Кремля Владимир Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Эммануэлем Макроном ситуацию в Украине. Политики сконцентрировали внимание на восстановлении работы Нормандской четверки.

Источник:  сайт Кремля

Путин обсудил Украину с Меркель и Макроном

Стоит обратить внимание на то, что переговоры Путина с лидерами ФРГ и Франции произошли после переговоров последних с Владимиром Зеленским.

"Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта. При этом три лидера отметили важность реализации Минских договорённостей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. Была также подчёркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в "нормандском формате", - сказано в сообщении.

Владимир Путин вновь начал жаловаться на команду Владимира Зеленского, которая, по словам российского президента, "упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минских соглашениях", а также договоренностей, достигнутых на предыдущих "нормандских" саммитах, в том числе в Париже.

"С учётом складывающегося непростого положения дел в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины лидеры поручили своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать контакты и работу по линии "нормандской четвёрки", - сказано на сайте Кремля.

Кроме того, указано, что главы МИД будут вести дело к проведению в этом формате встречи на своем уровне. Также стороны планируют продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности и "нормандского "саммита".

Пресс-служба Кремля обращает внимание на то, что во время переговоров также обсуждали "некоторые другие международные вопросы", в том числе и "борьбу с терроризмом в Африканском регионе".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?