Путин назвал НАТО "рудиментом" ушедшей эпохи
Категория
Мир
Дата публикации

Путин назвал НАТО "рудиментом" ушедшей эпохи

Путин назвал НАТО "рудиментом" ушедшей эпохи
Источник:  online.ua

Лидер российского режима Владимир Путин объявил НАТО пережитком эпохи холодной войны, уже давно якобы миновала.

Источник: интервью для NBC

По словам президента РФ, ему якобы непонятно, зачем НАТО существует в 2021 году.

"Что касается НАТО, я уже много раз говорил: это рудимент холодной войны. НАТО родилась в эпоху холодной войны, но зачем она существует на сегодняшний день, не очень понятно. Был момент, когда говорили о том, что она трансформируется, эта организация, теперь уже как-то об этом подзабыли", - утверждает Путин.

Он отметил, что считает НАТО военной организацией, в которую входят союзники Соединенных Штатов.
В то же время несмотря на заявления Путина на уровне Альянса утверждали, что сегодняшнее задание союзников сдерживать проявления агрессии со стороны наиболее предрасположенных государств, например - России и Китая.

Также обе стороны, Запад и Россия, неоднократно утверждали, что на сегодня фактически можно наблюдать новую холодную войну, которая началась с чрезвычайной мощностью после затишья 1990-х и 2000-х годов, когда Москва отличилась хорошими отношениями с Вашингтоном.

Сегодняшний российский режим прямо провозгласил себя наследником Советского Союза и его интересов, поэтому прямая задача НАТО - сдерживание именно таких амбиций Москвы.

НАТО и Россия

Пока российский президент утверждает, что в существовании Альянса уже нет никакого смысла, представители стран-союзников проводят большой саммит впервые с 2019 года, одной из главных тезисов которого является борьба против российских агрессивных планов.

Путин ранее объявил, что РФ не может позволить себе расширение НАТО в Восточной Европе, непосредственно он вспомнил Украины. Якобы недопустимо для Кремля, чтобы ракеты Альянса могли дойти до Москвы за несколько минут - с украинской территории.

Официальный Киев в свою очередь всегда подчеркивал, что интеграция с НАТО - попытка защитить себя от дальнейшей агрессии со стороны РФ.

По ракет НАТО стоит отметить, что Россия уже имеет общие границы сразу с несколькими государствами-союзницами, не упоминает этого и не упоминает отсутствия там мифических баллистических ракет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?