Путин объявил в России массовую вакцинацию Спутником V, хотя сам так и не привился
Категория
Мир
Дата публикации

Путин объявил в России массовую вакцинацию Спутником V, хотя сам так и не привился

Путин объявил в России массовую вакцинацию Спутником V, хотя сам так и не привился
Источник:  online.ua

13 января российский глава Владимир Путин приказал правительству переходить от масштабной к массовой вакцинации против коронавируса российским препаратом Спутник V, эффективность и безопасность которого не доказана на клиническом уровне. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пообещала ему, что массовая вакцинация начнется в России с 18 января. По ее словам, до конца первого месяца 2021 года в гражданский оборот поступит 2,1 млн доз вакцины. Россияне уже отреагировали на приказ Путина в соцсетях. Они расценили его как угрозу, опасаясь, что власти начнут "наказывать" за отказ от добровольной вакцинации, напоминая, что сам Путин до сих пор так и не привился сомнительным препаратом, передает ONLINE.UA.

"Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации. Я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру. Слава богу, вакцина наша не требует при транспортировке каких-то необычных условий. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы", - поручил Путин правительству.

Российскую вакцину Путин при этом назвал "лучшей в мире". Он уверил, что все подобого уровня препараты, которые используют для вакцинации против коронавируса в Европе, менее эффективны и безопасны, чем Спутник V.

"Вакцина российская — это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас практика показывает: она, я думаю, вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют",— заявил Путин.

Россияне ошеломлены новой командой Путина, которой он приказал массово вакцинировать россиян от коронавируса. Одни из них смеются над тем, что масштабной вакцинации Путину не хватило, а за массовой последует "поголовная". Другие же возмущены, что сам Путин не привился, а их здоровье подвергает опасности, заставляя соглашаться на вакцинацию сомнительной вакциной.

"Приказ получен: приступить. Какая, на фиг, теперь добровольность. Введут статью: за уклонение от вакцинации; Он имел в виду "поголовной"... Говоря о скоте, именно такие слова использовать следует, а никем иным мы для них не являемся; Как бы потом не перешли от массовой вакцинации к стерилизации!; Захватит ли массовая вакцинация президента Российской Федерации, вот вопрос? Масштабная не захватила; Звучит как угроза!; Живем в стране, где нет выбора. Почему не разрешают пфайзер и модерну завозить?", - комментируют россияне приказ Путина о массовой вакцинации.

Как известно, на скандальную российскую вакцину Спутник V, которой решил массово привить россиян Путин, игнорируя жесткую критику международного сообщества и авторитетных ученых, жалуются граждане РФ. По их словам, у вакцины есть серьезные побочные эффекты. Многие люди спустя несколько часов после прививки ощущают "ломку" ног и жжение глаз, лихорадку и повышение температуры тела до 39 градусов.

При этом и сам Путин ранее признался, что его знакомые по-разному реагируют на коронавирус после вакцинации. В связи с этим он решил узнать у ученых, почему же так происходит. Путин потребовал объяснить, почему у россиян возникают серьезные побочные эффекты, а в отдельных случаях вакцина просто не действует.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин еще в декабре решил вакцинироваться Спутником V, но до сих пор этого так и не сделал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?