Путин разозлился на весь мир из-за Украины и нанес удар в ответ
Категория
Политика
Дата публикации

Путин разозлился на весь мир из-за Украины и нанес удар в ответ

Путин разозлился на весь мир из-за Украины и нанес удар в ответ
Источник:  online.ua

Россия решила еще на год продлить санкции против стран Евросоюза, Канады, США, Австралии, которые предусматривают запрет на ввоз в Россию определенных категорий продуктов питания с Запада. Соответствующий указ 21 ноября подписал российский глава Владимира Путин в ответ на продление союзниками Украины санкций против России за незаконную оккупацию Крыма. Путин продлил антиевропейские санкции до 31 декабря 2021 года с учетом того, что их можно отменить в любой момент при условии, если Запад снимет ограничения с РФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на портал правовой инфомрации РФ.

"Продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономические мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года",— говорится в указе Путина.

Как известно, Путин еще шесть лет назад запретил ввозить в Россию из ЕС мясо и мясную продукция, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты. С октября 2017 года он расширил санкции и запретил ввозить еще и живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также субпродукты и жир животных, животное масло.

Напомним, Путин ввел продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на ограничительные меры западных стран после незаконной аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии России против Украины на Донбассе. На сегодняшний день против России действует целый пакет западных санкций. Они запрещают импорт в Евросоюз товаров из оккупированного Крыма и Севастополя и экспорт определенных товаров и технологий из ЕС, касающихся транспорта, телекоммуникаций и энергетики. Также они запрещают делать инвестиции европейским бизнесменам и оказывать туристические услуги на территории аннексированного украинского полуострова. В частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты. Ежегодно Совет ЕС продлевает и усиливает действующие ограничения. В 2020 году в Евросоюзе не изменили свою позицию. Там напоминают Кремлю, что Крым — это украинский полуостров, и пока российские власти не вернут его официальному Киеву, санкционное давление на оккупантов будет только усиливаться.

Летом 2020 года в крымским санкциям ЕС против России присоединились еще шесть стран — кандидаты на вступление в Европейский союз Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия. При этом в России верят в то, что Запад не пойдет на новый уровень ограничений в отношении России, поскольку от них могут пострадать европейские компании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин пошел на экстренные меры против Украины из-за поддержки Германии и Франции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?