Путин резко изменил позицию относительно Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Путин резко изменил позицию относительно Беларуси

Путин резко изменил позицию относительно Беларуси
Источник:  online.ua

В Кремле в очередной раз подтвердили тайную игру президента РФ Владимира Путина в Беларуси. Об этом свидетельствует категоричный отказ администрации президента РФ комментировать серьезные протесты и общенациональную забастовку, который проходят 26 октября в Беларуси. Спикер Кремля Дмитрий Песков дал понять, что Путин наблюдает за всеми событиями в Беларуси и будет помогать ее нелегитимному руководству, но никаких публичных оценок и советов Лукашенко давать не будет. Таким образом глава Кремля решил продемонстрировать всему миру, что якобы не вмешивается во внутренние дела Беларуси, хотя сам Лукашенко почти ежедневно напоминает об обязательствах России перед Беларусью в рамках ОДКБ. Белорусский диктатор уверен, что Путин введет российские войска в Беларусь в любой момент. Важно отметить, что в СНБО Украины допускают, что это произойдет уже после 1 ноября. Какую позицию Путин занял в отношении Беларуси и Лукашенко, сообщает ONLINE.UA.

"События в Беларуси трудно оставлять без внимания. Но не нам, наверное, делать какие-то оценки. Оценки нужно делать и выводы белорусскому руководству. В Кремле наблюдают за событиями в Белоруси. Взаимосвязанность и взаимозависимость экономик двух стран находится на высочайшем уровне. Для России чрезвычайно важно, насколько ритмично и надежно функционируют предприятия в соседней стране", - прокомменитровал Песков протесты и забастовку в Беларуси.

Он подчеркнул, что Кремль не может публично давать советы Лукашенко, как действовать в отношении протестующих, так как это будет вмешательством в происходящее. Но какие советы Лукашенко Путин дает непублично и каким способом предлагает урегулировать ситуацию, Песков, конечно же, не уточнил.

Как известно, в том, что белорусы наконец захотели свободы и демократии, Лукашенко обвиняет Европу. Он убежден, что протестными акциями "руководят кукловоды из-за границы" и даже нашел в этой ситуации "украинский след". В связи с этим президент Беларуси обратился к Путину с просьбой о помощи. В Кремле уверили Лукашенко, что Россия готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Российские военные уже находятся на белорусской территории, но пока Путин их туда отправил якобы для участия в военных учениях.

Сам Лукашенко при этом не скрывает, что ждет военной помощи от России. Он публично угрожает всему миру "реакцией России" на нестабильную ситуацию в стране и требования о проведении повторных выборов.

Важно отметить, что 26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка. К ней присоединились сотрудники ряда государственных предприятий, например, «Гродно Азота», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода, Минского завода колесных тягачей и «Белоруснефти». К забастовке присоединились рабочие многих частных компаний. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы или закрылись по техническим причинам, например, на инвентаризацию. Среди них — медицинские центры, магазины, бары, кафе, тренажерные залы, турфирмы, салоны красоты и сервисные центры.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко продолжает угрожать прибалтийским странам и Украине военной помощью России, которую ему пообещал глава Кремля Владимир Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?