Путин сам себя подставил в деле "Украина против РФ" - ЕСПЧ
Категория
Политика
Дата публикации

Путин сам себя подставил в деле "Украина против РФ" - ЕСПЧ

Путин сам себя подставил в деле "Украина против РФ" - ЕСПЧ
Источник:  online.ua

14 января Европейский суд по правам человека принял первое решение по делу "Украина против России". Так, стало известно, что ЕСПЧ признал приемлемой жалобу украинской стороны на нарушения прав человека в аннексированном РФ Крыму. Чуть позже в суде сообщили, что сам глава Кремля Владимир Путин в своих высказываниях таки подтвердил факты, что российские военные захватывали полуостров. Именно это и принял во внимание Европейский суд по правам человека, когда принимал решение по делу "Украина против России". Отмечается, что судьи обратили внимание на неоспоримые заявления Путина. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на решение ЕСПЧ.

По словам судей, первое заявление Путин озвучил на встрече с руководителями силовиков ночью с 22 на 23 февраля 2014 года. Тогда президент сказал, что он принял решение "начать работу по возвращению Крыма России".

"Второе высказывание прозвучало в интервью 17 апреля 2014. Путин признал, что Россия "разоружила воинские подразделения и правоохранительные органы", а также, что "российские военнослужащие поддержали крымские силы самообороны", - говорится в официальном заявлении суда.

Стоит отметить, что подавляющее большинство статей, по которым Украина обвиняет РФ в осуществлении системных нарушений прав человека в Крыму, признаны приемлемыми для рассмотрения по существу.

"В том числе, будут рассмотрены обвинения в ненадлежащем нерасследовании Россией убийств; о практике незаконного лишения свободы и недостойного обращения с людьми, преследования нерусскоязычных СМИ и ограничения образования на других языках, кроме русского; запугивания и преследования религиозных лидеров; автоматическое предоставление российского гражданства, ограничения свободно передвижения крымчан на материковую Украину и т.д.", — говорится в сообщении

Также отмечается, что ЕСПЧ отклонил как неаргументированные только обвинения официального Киева о том, что РФ после оккупации Крыма установила там "административную практику относительно убийств/расстрелов".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Байдену советуют бросить вызов Путину  и спасти Украину от РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?