Путин срочно отправляет военных в Крым под новым предлогом
Категория
Мир
Дата публикации

Путин срочно отправляет военных в Крым под новым предлогом

Путин срочно отправляет военных в Крым под новым предлогом
Источник:  online.ua

Россия снова наращивает войска в оккупированном Крыму. На этот раз под предлогом не учений, а наводнения.

Источник: пресс-служба Минобороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился отправить новые группировки военных в Крым 21 июня. В Минобороны РФ отметили, что на оккупированном украинском полуострове уже около 21 тысячи военнослужащих задействованы якобы в оказании помощи населению Крыма, которое пострадало из-за наводнения.

"По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу даны указания по наращиванию группировки, задействованной для оказания помощи жителям Республики Крым, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной продолжительными осадками. Для оказания помощи населению полуострова от военного ведомства задействовано около 21 тыс. человек и 1367 единиц автомобильной и специальной техники", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Какие риски атаки России со стороны Крыма

После оккупации Крыма в 2014 году Россия регулярно проводит масштабные военные учения на украинском полуострове и в акватории Черного моря. В Крым постоянно завозится военная техника и системы противовоздушной обороны.

По данным командования Объединенных сил ВСУ, в конце февраля текущего года Путин перебросил в Крым 3 мобильных радиолокационных станции дециметрового диапазона "Противник-Г" и 10 разведывательных химических машин РХМ-6 на базе БТР-80.

Кроме того, недавно на вооружение Черноморского флота РФ приняли новый патрульный корабль "Сергей Котов" и малый ракетный корабль "Грайворон". В ВСУ обращают на то, что эти корабли оснащены универсальным корабельным комплексом "Калибр-НК".

В марте текущего года Россия спровоцировала чрезвычайно острую эскалацию противостояния с Украиной. К украинским границам были переброшены более 100 тысяч военнослужащих якобы для учений.

Западные партнеры Киева обращали внимание, что концентрация силы в районах, граничащих с Украиной, или в Крыму пересекла уровень 2014-2015 годов. Даже после того, как Минобороны РФ объявило об отводе подразделений в места постоянной дислокации, союзники предупредили о том, что угроза остается. Это подтверждают и в разведке Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?