Путин угрожает военным ударом после инцидента вблизи Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Путин угрожает военным ударом после инцидента вблизи Крыма

Путин угрожает военным ударом после инцидента вблизи Крыма
Источник:  online.ua

Спустя месяц после инцидента с британским эсминцем Defender, по которому, как утверждают в Москве, российские самолеты "сбрасывали бомбы" из-за приближения к оккупированному Крыму, глава Кремля Владимир Путин начал уже открыто угрожать военной атакой всему миру. 25 июля, выступая на параде ВМФ РФ в Санкт-Петербурге, российский президент заявил, что Россия может обнаружить любого противника и нанести неотвратимый удар.

Источник: сайт Кремля

Путин уверил, что у Военно-морского флота России есть все необходимое для защиты территорий России, в которой он незаконно причисляет и оккупированный украинский Крым. Глава Кремля подчеркнул, что ВМФ России присутствует практически во всех районах Мирового океана и будет мощно реагировать на любые "провокации" противников.

"Мы способны обнаружить любого - подводного, надводного, воздушного - противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар", - заявил Путин.

Он утверждает, что РФ имеет эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, а также надежные комплексы береговой обороны и новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения для военного ответа на любую угрозу.

Зачем Путин устроил парад ВМФ России

В военно-морском параде в Санкт-Петербурге 25 июля приняли участие около 4 тыс. моряков, свыше 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации. Путин вывел на парад ракетный крейсер "Маршал Устинов", фрегат "Адмирал Касатонов", большие десантные корабли "Петр Моргунов" и "Минск", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", корветы "Гремящий" и "Стойкий". Также на параде он впервые представил ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир"

Военный обозреватель Александр Гольц отметил, что в этом параде приняла участие четвертая часть всего корабельного флота России. Он считает, что Путин его устроил по одной причине. Эксперт поясняет, что у главы Кремля уже нет больше никаких аргументов, поэтому он и превращает подобные парады в способ продемонстрировать военную мощь России миру.

Обстрел британского корабля в Черном море

23 июня Минобороны России заявило, что британский эминец HMS Defender вошел в "российские территориальные воды" вблизи Крыма, и что российский патрульный корабль якобы совершил предупредительные выстрелы, а реактивный самолет сбросил бомбы на его пути.

Министерство обороны Великобритании отрицает эту информацию. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец HMS Defender проходил через украинские территориальные воды, напомнив о непризнании Британией незаконной аннексии Крыма.

В обнародованных позже документах Минобороны появление эсминца HMS Defender у берегов Крыма обозначен как "мирный проход через украинские территориальные воды". Прохождение корабля в водах Крыма было продуманным решением британского правительства продемонстрировать поддержку Украине, несмотря на все возможные риски.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?