Путин упрекнул НАТО за отвергнутые обещания в прошлом
Категория
Мир
Дата публикации

Путин упрекнул НАТО за отвергнутые обещания в прошлом

Путин упрекнул НАТО за отвергнутые обещания в прошлом
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин выступил с претензиями к НАТО и напомнил блока, его руководство прежде обещало не проводить политику расширения.

Источник: Кремль

Государственный лидер выступил со специальным статье, посвященной 80-летию с момента вторжения нацистских войск в Советский Союз 22 июня. По словам Путина, российское правительство якобы всегда стремился создать единое европейское пространство, однако ему якобы противостоял другой подход.

Главная доктрина НАТО, которая противостояла взаимовыгодным отношениям, заключалась в расширении этого "реликта холодной войны".

"Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединённой Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. О дававшихся тогда на словах обещаниях, о том, что "это не направлено против вас", что "границы блока к вам приближаться не будут" – поспешили быстро забыть. А прецедент был создан", - утверждает политик.

Он напомнил, что с 1999 года НАТО пережил уже пять волн расширения, к нему присоединились даже бывшие советские республики. Речь идет о странах Балтии, которые в последние фактически вошли в состав СССР (насильственным путем) - уже после подписания пакта Риббентропа-Молотова 1939 года.

"В организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий. О чём, кстати, предупреждал в середине 80-х годов один из лидеров СДПГ – Эгон Бар, который предлагал кардинально перестроить всю европейскую систему безопасности после объединения Германии, причём как с участием СССР, так и США. Но никто ни в СССР, ни в США, ни в Европе не захотел тогда его слушать", - жалуется Путин.

Впрочем, он не упомянул, что каждая европейская страна имеет право на проведение собственной политики, которую никто не будет ограничивать. Именно на это ссылаются в НАТО состоянию на 2021, когда говорят, что любое государство может вступить в ряды Альянса в случае возникновения такого желания.

Статья Путина о войне

В целом же эта якобы статья посвящена кровавом глобальном конфликта в истории человечества и выпущена в соответствующий день, но выглядит более политическим заявлением. Больше всего места в ней уделено современной политике и тезисам о том, как якобы Россия стремилась к миру и согласию, однако НАТО же мешало объединению Европы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?