Путин утвердил наказание за сравнение агрессии СССР с нацистской Германией
Категория
Мир
Дата публикации

Путин утвердил наказание за сравнение агрессии СССР с нацистской Германией

Путин утвердил наказание за сравнение агрессии СССР с нацистской Германией
Источник:  online.ua

Лидер российского режима Владимир Путин утвердил подписью закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", которым запрещается сравнивать СССР с нацистами в Германии.

Источник: портал правовой информации РФ

По обнародованным данным, в статье 6 закона говорится о запрете публичного отождествление целей, решений, действий руководства СССР с соответствующими факторами, которые относятся к нацистской Германии в эпоху Второй мировой войны.

Речь идет прежде всего публичные выступления, произведения, публикации в интернете или непосредственно в медиа.

Одновременно с этим Путин утвердил запрет на публичное отрицание роли "советского народа" в победе над нацистским режимом в Германии, а также роль в "гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

Гуманитарной миссией в Кремле считают полномасштабное вторжение, оккупацию и марионеточный контрольная последующие десятилетия в отношении стран Восточной Европы - Польши, Чехии, Словакии, разделенной пополам Германии и тому подобное.

Путин о Второй мировой и СССР

Российское руководство с ревностью и едва не истеричностью относится ко всем публичным заявлениям, которые не идут по риторике в унисон с кремлевскими тезисами о событиях 1930-40-х годов в мире.

Сам Путин лично любит писать и публиковать статьи об исторических эпизоды, которые скорее похожи на политические заявления о современности. Эти так называемые статьи широко критикуются со стороны профессиональных историков.

Например, такую публикацию президент РФ подготовил весной 2020 года. В статье Путин анализирует истоки войны, жестко критикует Мюнхенское соглашение и политику западных держав того времени и оправдывает пакт Молотова-Риббентропа. Российское посольство предложило "в будущем использовать статью Владимира Путина для подготовки исторических материалов".

В этом году во время парада в Москве Путин вновь выступил с обвинениями в адрес тех, кто хочет переписать историю Второй мировой войны. Именно так обвиняет российская сторона всех, кто упрекает их искажениями и оправданием диктаторской, агрессивной политики СССР.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?