Рада приняла налоговый закон №5600. Что осталось от "антиахметовского" законопроекта
Категория
Экономика
Дата публикации

Рада приняла налоговый закон №5600. Что осталось от "антиахметовского" законопроекта

Рада приняла налоговый закон №5600. Что осталось от "антиахметовского" законопроекта
Источник:  online.ua

30 ноября Верховная Рада приняла в целом налоговый закон №5600, из текста которого народные избранники убрали поправки в пользу бизнеса олигарха Рината Ахметова. Однако стоит отметить, что в нем появились нормы, которые касаются бизнеса Юрия Косюка. Это решение было поддержано 255 депутатами.

Источник: сайт ВРУ

Рада приняла налоговый закон №5600 – что изменится для бизнеса

За принятие закона голосовали "Слуга Народа", "За майбутнэ" и группы "Довіра", а также 6 внефракционных нардепов. К слову, "ЕП" единогласно была "против", половина депутатов "Голоса" была против, а другая – воздержалась.

В последней редакции народные избранники сохранили повышение налоговой нагрузки на добычу железной руды. Кроме того, этот документ вносит ряд изменений в Налоговый кодекс Украины, в частности:

  •  системы налогообложения сельхозпроизводителей и фермеров,

  • сделок по продаже недвижимости,

  • экологического и акцизного налога.

Однако в этом законопроекте есть ряд норм, касающихся среднего и мелкого бизнеса, а также физических лиц. К примеру:

  • расширяются полномочия налоговой на взыскание налогового долга, до взыскания безналичных средств со счетов в банке, а также наличных, без обращения в суд, то есть, самостоятельно;

  • если предприятие за 30 дней со времени вручения налогового требования на сумму выше 1 млн грн, контролирующий орган может через суд временно ограничить выезд руководителя такой компании за границу;

  • контролирующие органы могут раскрывать местным властям информацию о физлицах-должниках (сейчас это возможно только по юрлицам), причем такое раскрытие информации не считается нарушением закона о защите персональных данных;

  • увеличили срок непогашения долга, как основания для обращения налоговой в суд: с 30 до 240 календарных дней;

  • предусматривается создание реестра руководителей компаний, которые не платят или не вовремя платят налоги (компаний-должников);

  • для физлиц также предусмотрено обложение налогом по продаже третьего и дальнейших объектов недвижимости, по ставке 18% от чистого дохода (ставка не действует на продажу недвижимости, полученной по наследству) и т.п.

Что важно понимать, раздел по налогообложению бизнеса Юрия Косюка содержит изменения. В предыдущей версии отмечалось, что налогообложение его бизнеса уменьшили. Закон в отношении бизнеса Косюка содержит две правки, которые могут конфликтовать.

Нельзя также не упомянуть о том, что принятие законопроекта №5600 грубо нарушает нормы Налогового кодекса Украины. Так, в кодексе указано, что одним из ключевых принципов налогового законодательства Украины является его стабильность.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?