Разведка США обнародовала прогноз по Афганистану, разрываемому талибами
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка США обнародовала прогноз по Афганистану, разрываемому талибами

Разведка США обнародовала прогноз по Афганистану, разрываемому талибами
Источник:  online.ua

Законное правительство Афганистана, что поддерживали власти Соединенных Штатов, может пасть под натиском группировки "Талибан" в продолжительной войне уже в следующие полгода.

Источник: Reuters

По обнародованным данным, к такому выводу пришла американская разведка. Предполагается, что афганские власти пересмотрит свою стратегию борьбы против талибов на сосредоточит наибольшие силы в стратегически важных районах.

В частности, стратегия официального Кабула предусматривает взыскание войск в локации, где находятся наиболее важная инфраструктура, а также в крупные города. Сейчас правительственные силы растянуты вдоль всех территорий, что вызывает пошаговую потерю столиц провинций в разных регионах.

Отмечается, что новый план Кабула так или иначе приведет к тому, что дополнительные районы окажутся под контролем талибов.

Согласно оценке Пентагона, уже более половины территории государства находятся под контролем командования "Талибана".

Война в Афганистане

Масштабное наступление на правительственную территорию талибы начали после того, как американские силы инициировали завершения собственной военного присутствия в стране.

Соединенные Штаты и "Талибан" в феврале 2021 отличились мирному договору, подписавших в КАРАРА. С американской стороны утвердил документ посланник Залмай Халилзад, а с талибанских - мулла Абдул Гани Барадар. Церемонию также посетил тогдашний госсекретарь Майкл Помпео.

В соглашении говорится о разрыве связи талибов с известными международными группировками террористов, в том числе "Аль-Каидой". США в свою очередь согласились вывести свои войска с территории Афганистана.

О намерении вывести войска из восточной страны еще до годовщины трагедии 11 сентября объявил президент Джо Байден. В середине мая он выступил с заявлением, в котором отметил, что процесс начнется уже с 1 мая.

Политик обратил внимание на полную скоординированность выхода с союзниками - в противовес внезапном выхода США из Сирии, где на тот момент вели операцию несколько других стран блока НАТО.

"Войска США, а также силы, развернутые нашими союзниками по НАТО и оперативными партнерами, будут выведены из Афганистана до того, как мы отметим 20-ю годовщину ужасного нападения 11 сентября, но мы не будем упускать из виду террористическую угрозу", - отметил в апреле Байден.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?