Режим Лукашенко ввел суровые штрафы против активистов БЧБ-флагами
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Лукашенко ввел суровые штрафы против активистов БЧБ-флагами

Режим Лукашенко ввел суровые штрафы против активистов БЧБ-флагами
Источник:  online.ua

Белорусский режим Александра Лукашенко утвердил строгие штрафы за использование бело-красно-белых флагов, которые стали символом оппозиционного движения в прошлом году. При использовании такой символики жителям республики грозит взыскание более 200 долларов США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные СМИ режима.

Согласно уточненным, штрафы вступают в силу уже с 1 марта 2021 года.

Белорусы, которые будут использовать БЧБ-флаги на акциях будут вывешивать их, например, на балконах, могут получить штраф до 580 белорусских рублей. Это примерно равно более 6,3 тысячи гривен по состоянию на середину января.

С организаций за такие нарушения будут взимать серьезные суммы - до 1740 рублей, что в гривне составляет почти 19 000.

Что интересно, ранее Александр Лукашенко буквально называл этот флаг "фашистским".

"Мы уберем эту фашистскую символику из общества, сделаем это красиво. И прежде всего разъясняя, что этого нельзя делать. Наша страна больше всего пострадала от войны", - утверждал диктатор.

Впрочем, он не упомянул, что флаг появился еще в начале 20-го века. После развала Российской империи его использовали белорусские патриоты, которые пытались сформировать национальную республику по соседству с УНР и пост-имперской Россией.

Советская власть установила для БССР другую символику, поэтому БЧБ-флаг впервые выходит на полноценный уровень 1991 года. Тогда он снова стал национальным белорусским символом.

В 1995 году, во время первого президентского срока, Лукашенко организовал референдум, на котором люди якобы поддержали "новый" государственный флаг. Таким образом республика фактически вернулась к символике с эстетикой советского союза, а диктатор на фоне протестов превратил БЧБ в знак фашизма, хотя не имел с ним никаких проблем в начале 1990-х.

Как сообщал ONLINE.UA, гражданин Беларуси стал фигурантом административного протокола после того, как построил снеговика с усами и надписью "Жыве Беларусь" на своем частном дворе. Его обвинили в незаконном "пикете".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?