Резников обвинил РФ в организации взрыва в украинском посольстве в Испании
Категория
Украина
Дата публикации

Резников обвинил РФ в организации взрыва в украинском посольстве в Испании

Резников обвинил РФ в организации взрыва в украинском посольстве в Испании
Источник:  online.ua

Глава Минобороны Алексей Резников выразил уверенность, что за недавним взрывом в украинском посольстве в Мадриде стоят агенты Кремля.

Источник: "Укринформ"

Что известно об обстоятельствах взрыва в посольстве Украины в Испании 

Мир начинает признавать, что это государство террорист. А террор не знает границ. Сегодня госпожа министерша рассказала о взрывных письмах, которые уже получают в Испании. Они используют террористические средства, чтобы навести террор. Они пытаются прекратить водоснабжение в Украине, электричество, чтобы мы были в холоде и тьме. Это значит, что это вызов для всего мира, – отметил глава Минобороны Украины.

В частности, министр обороны Испании Маргарита Роблес отметила, что рассылка писем со взрывчаткой и какие-либо другие действия насильственного характера не изменят жесткого решения Испании и ее международных обязательств по поддержке Украины.

Что должно быть предельно ясно, так это то, что ни одна из этих посылок или какое-либо другое насильственное действие не изменит четкого и твердого обязательства Испании, стран НАТО и Европейского Союза поддерживать Украину, потому что Украина защищает справедливое дело, - подчеркнула Роблес.

Выступая перед представителями СМИ, Роблес подтвердила приверженность Испании Украине.

Украина не только защищает свой суверенитет и международную целостность, но и защищает мир по всему миру и сообщество демократических ценностей, - подчеркнула глава Минобороны Испании.

Министр также обвинила президента России Владимира Путина в нарушении "всех норм международного права" и выразила надежду, что "однажды" он может предстать перед международными уголовными судами.

Между тем Испания является серьезным партнером и привержена политике, определенной НАТО, которая является политикой единства и полной поддержки Украины, - подчеркнула Маргарита Роблес.

По словам руководителя МИД Украины Дмитрия Кулебы, днем получения сотрудниками посольства пакета со взрывчаткой в еще два дипломатических ведомств поступили письма с угрозами.

Это однозначно новая форма террора. Мы совместно с испанскими властями очень активно работаем над тем, чтобы установить, кто за этим стоит. У нас, безусловно, есть догадка, кто за этим стоит, но нужно проследить всю сеть агентов и людей, вовлеченных в эту кампанию, – подчеркнул Кулеба.

Кулеба добавил, что в среду "произошли и другие тревожные события, не связанные со взрывчаткой, однако с отправкой в посольства Украины очень конкретных угроз". Он отказался говорить, о дипломатических учреждениях, в каких именно странах речь идет.

По мнению главы МИД, это дает основания говорить, что происходит

Целенаправленная широкомасштабная кампания против Украины. Нужно раскрутить полностью цепи: кто привлечен, откуда эти цепи поступают, кто их присылает, – подчеркнул Кулеба.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?