РФ пока не ощущает катастрофических последствий санкций
Категория
Экономика
Дата публикации

РФ пока не ощущает катастрофических последствий санкций

РФ пока не ощущает катастрофических последствий санкций
Источник:  online.ua

По словам профессора экономики бизнес-школы в Мадриде Максима Миронова, пройдет какое-то время, прежде чем РФ ощутит катастрофическое влияние международных санкций, введенных из-за войны войны против Украины.

Источник: НВ

Санкции скоро окончательно добьют экономику РФ 

Жесткого эффекта от санкций пока нет. Это как в истории, когда вы потеряли работу, то не сразу начинаете голодать. Сначала вы наверняка съедаете все, что есть в холодильнике, потом накопления, потом идут в ход, а потом вы продаете машину. Так же пока в российской экономике есть подкожный жирок, который позволяет не очень волноваться о текущем потреблении. Многие компании, ушедшие или уходящие из России, как Ikea или Макдональдс, пока продолжают выплачивать зарплаты, и люди массово не столкнулись с безработицей. Но скоро это закончится, - отмечает эксперт.

Фото - Flickr.com

По прогнозу экономиста, РФ ожидает жесткая безработица.

Продажи автомобилей с апреля в России упали в пять раз, упали не только продажи импортных авто, естественно ушедших вместе с западными компаниями, собиравшими их на российских линиях, упали продажи в АвтоВАЗе в пять раз, а это значит придется скоро увольнять людей, компания не может работать в убыток, причем все эти увольнения коснутся одного локального места - города Тольятти, Самарская область не так богата, чтобы пережить такой ощутимый удар, - обращает внимание Миронов.

Эксперт отмечает, что гражданам РФ будет очень тяжело сохранить рабочие места.

На днях Сергей Собянин заявил, что забирает на баланс города завод Renault, расположенный в Москве, и возобновляет на нем производство автомобилей "Москвич". Зачем это нужно? Для того чтобы сохранить занятость, фактически Собянин будет субсидировать совершенно бессмысленное производство, чтобы людей не увольняли. Но в Тольятти такого не получится сделать, и через пару месяцев люди просто останутся на улице, это системотворческий бизнес региона. Такие же цифры в целом по автопрому по стране, на Тольятти, история не закончится, и это только один частный пример. Другой пример – Макдональдс, который тоже идет, и в котором работают 60 тыс. сотрудников и еще тысяч 100 поставщиков. Половина будет работать с тем, кто придет на место Макдональдса, но половина занятых работу гарантированно потеряет, потому что повторять объемы Макдональдса сложно, да и в более бедной стране люди реже ходят в рестораны быстрого питания. И так по всем отраслям мы видим снижение производства, которое через пару месяцев вероятнее всего знаменуется всплеском безработицы, что, в свою очередь, может привести к масштабным социальным потрясениям, - пояснил эксперт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?