Россия спровоцировала рекордное подорожание газа в Европе
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия спровоцировала рекордное подорожание газа в Европе

Россия спровоцировала рекордное подорожание газа в Европе
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина пытается любым путем добиться запуска Северного потока-2. При чем наглые махинации Москвы уже негавтино сказываются не только на Украине, но и на Европе, где цены на газ уже взлетели до рекордного максимума, что искусственно спровоцировал Газпром.

Источник: Facebook директора Оператора ГТС Украины Сергея Макогона

На сегодняшний день спотовая цена на газ в Европе достигла почти 500 долларов за тысячу кубометров. Такое рекордное подорожание связано с низкими запасами газа в хранилищах. И причиной этому стало решение российского газового монополиста "Газпрома" бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину.

"После того как Газпром не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину, цены на газ в Европе продолжили рост. Созданная искусственная монополия Газпрома на экспорт газа из РФ не позволяет другим игрокам использовать транзитные мощности украинской ГТС. По моему мнению, европейский антимонопольный орган должен обратить внимание на такие действия доминирующего поставщика газа", — пояснил причину рекордного подорожания газа в Европе Макогон.

Транзит российского газа через Украину

19 июля официально стало известно, что "Газпром" забронировал все предложенные твердые дополнительные транзитные мощности Украины на август объемом 15 млн кубометров в сутки. Но 27 июля "Газпром" отказался от бронирования прерываемых мощностей для транзитных поставок газа через Украину в Европу.

Напомним, на 2021 год у "Газпрома" действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров (109 млн кубометров в сутки). В июле "Газпром" прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

При этом уже почти месяц газовые хабы Европы фиксируют рекордное за 13 лет подорожание топлива из-за дефицита. Аналитики прогнозируют, что высокие цены будут держаться минимум до конца года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?