Россия внезапно начала перебрасывать в Беларусь военных и боевую технику
Категория
Мир
Дата публикации

Россия внезапно начала перебрасывать в Беларусь военных и боевую технику

Россия внезапно начала перебрасывать в Беларусь военных и боевую технику
Источник:  online.ua

Россия 21 июля начинает переброску эшелонов с российскими военнослужащими и техникой в Беларусь. Официальной причиной в Минобороны Беларуси прибытие российских военных называют участие в стратегических учениях Запад-2021, которые состоятся в сентябре.

Источник: пресс-служба Минобороны Беларуси

В белорусском оборонном ведомстве подчеркнули, что российские и белорусские военные в рамках учений отработают "применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

В Москве и Минске ранее анонсировали, что военные маневры на полигонах России и Беларуси будут проходить на севере и востоке от границ Украины с 10 по 16 сентября. После этих сообщений в ГПСУ усилили границу - пограничники утверждают, что пока на ней наблюдаются признаки возможного вторжения в нашу страну.

Запад 2021 - что известно об учениях России и Беларуси

Военно-политическое руководство РФ ранее сообщало, что "в основу замысла учений положен один из возможных вариантов эскалации обстановки против условного государства". Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркивал, что в ходе учений будет массово применяться военная авиация.

Эксперты считают, что Запад-2021 станет реальным началом аннексии Беларуси Россией. Они не исключают, что после этих учений часть войск РФ останется в Беларуси.

Интеграция России и Беларуси на финишной стадии

Как известно, Союзное государство – это конфедеративный союз Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством, договор о создании которого был подписан еще в 1999 году.

После того, как Беларусь охватили протесты после президентских выборов в 2021 году Путин и Лукашенко начали ускорять интеграцию двух стран, несмотря на то, что между Минском и Москвой было много споров относительно этого процесса.

1 июня Лукашенко официально сообщил о финишной прямой согласования интеграции с Россией. Кстати это заявление Лукашенко сделал после встречи с Путиным в Сочи, после которой Беларусь мгновенно получила кредит от России в размере 500 млн долларов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?