Россия выходит из Договора об открытом небе: последствия для Украины, Европы и США
Категория
Мир
Дата публикации

Россия выходит из Договора об открытом небе: последствия для Украины, Европы и США

Россия выходит из Договора об открытом небе: последствия для Украины, Европы и США
Источник:  online.ua

Российская Федерация начинает процедуру выхода из Договора об открытом небе. С соответствующим подтверждением выступили в министерстве иностранных дел в пятницу, 15 января. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ.

В Кремле также не забыли упрекнуть Соединенным Штатам, с решением которых якобы связана инициатива российской стороны.

"После того как в ноябре США вышли из Договора по открытому небу, Россия выдвинула предложения по поддержанию его жизнеспособности - но ответа от американских союзников не получила", - отметили в МИД РФ.

Отмечается, ведомство в ближайшее время начнет внутригосударственные процедуры по выводу страны из соглашения.

Напомним, вывод США из договора стал инициативе президента Дональда Трампа. Официально его воплотили в ноябре 2020 года.

Поводом для решения американская сторона назвала Россию, систематически нарушает договоренности. Государственный секретарь Майк Помпео прошлом году обвинял РФ в полетах с целью навести высокоточное оружие на стратегические американские и европейские объекты.

Договор об открытом небе до этого объединял 35 стран мира. Он открывал воздушное пространство над ними для полетов осмотров для самолетов или аппаратов, не имеющих никакого оружия. Россия и США были одними из самых мощных подписантов.

Соглашение было важным элементом международной программы по контролю над вооружениями и сокращением его объемов.

Как сообщал ONLINE.UA, член сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес начал публично жестко критиковать решение Трампа о выходе из Договора об открытом небе. Кроме того, влиятельный политик призвал новоизбранного президента Джо Байдена снова присоединиться к соглашению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?