Россияне в собственных чат-ботах шантажируют и издеваются над родственниками украинских пленных
Категория
Украина
Дата публикации

Россияне в собственных чат-ботах шантажируют и издеваются над родственниками украинских пленных

Россияне в собственных чат-ботах шантажируют и издеваются над родственниками украинских пленных
Источник:  online.ua

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными призвали граждан Украины не использовать российские чат-боты при поиске пленных, ведь россияне могут манипулировать информацией и оказывать давление на родственников пленных.

Источник: Telegram Координационного штаба

Россияне в собственных чат-ботах используют информацию об украинских пленных

Не забывайте, что вы будете общаться с лицами, которые обязательно будут пытаться использовать вашу боль. Могут шантажировать. Кроме того, они могут использовать переписку для психологического давления. Показывать сообщение пленному и говорить: "Видишь, мы переписываемся с твоей женой, а Украина не хочет тебя забирать". Всё это манипуляции. Мы готовы забрать всех, – отмечают представители Координационного штаба.

В ведомстве подчеркивают, что россияне могут запросто обманывать родственников пленных непосредственно перед обменом, во время переклички называющие фамилии людей, не находящихся в данном месте содержания.

Координационный штаб не всегда может сообщить родным места содержания пленных, даже если владеет определенной информацией. Она нуждается в тщательной проверке. Ведь враг пытается обмануть наших людей перед обменом. Например, во время переклички намеренно называть фамилии людей, которых нет в этом месте содержания. Защитники в разных камерах не могут этого проверить, - говорится в сообщении штаба.

Сколько украинских военных сейчас находятся в российском плену

По данным Минреинтеграции, за 2022 год из российского плена Украине удалось вернуть почти 1,6 тыс. человек.

Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец сообщал, что Украина неоднократно предлагала агрессору обмен по принципу "всех на всех", однако там отказываются.

По последним данным, в плену в России остаются 800 раненых и тяжелораненых защитников Украины, которых должны были вернуть без каких-либо условий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?