Российский Газпром существенно сократил добычу и экспорт газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Российский Газпром существенно сократил добычу и экспорт газа

Российский Газпром существенно сократил добычу и экспорт газа
Источник:  online.ua

За последние 11 месяцев российский газовый монополист "Газпром" сократил добычу газа на 19,4% по сравнению с прошлым годом, а также сократил экспорт на 44,5%.

Источник: пресс-служба "Газпрома"

"Газпром" продолжает нести убытки на фоне войны

В январе-ноябре 2022 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 376,9 млрд куб. м газа. Это на 19,4% (на 90,8 млрд. куб. м) меньше, чем в прошлом году, – сказано в отчете монополиста.

Кроме того, указано, что спрос на газ компании на внутреннем рынке за этот период упал на 5,7% (12,8 млрд. куб. м).

Что важно понимать, экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд куб. м – а это на 44,5% (76,3 млрд куб. м) меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Также "Газпром" подтверждает, что экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC растет.

Снижение потребления газа в Европейском союзе явилось ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд куб. м. Отметим, что снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд куб. м, в Великобритании – более 6 млрд куб. м, – сказано в отчете "Газпрома".

Нельзя также не вспомнить о том, что монополист в январе-октябре добыл 344 миллиарда кубометров газа, что на 18,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и почти вдвое сократил экспорт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?