Санврач Кузин опроверг возможность отстранения непривитых работников
Категория
Украина
Дата публикации

Санврач Кузин опроверг возможность отстранения непривитых работников

Санврач Кузин опроверг возможность отстранения непривитых работников
Источник:  online.ua

Главный санитарный врач Игорь Кузин обратил внимание на отсутствие в Министерстве здравоохранения планов по недопуска к работе специалистов без прививки против коронавируса - фактически принудительной вакцинации работников.

Источник: Украинское радио

По словам представителя МОЗ, прежде всего власти пытаются обеспечить надлежащие условия для функционирования школ даже в условиях чрезвычайно жестких ограничений.

"В любом случае, мы инициировали и создаем условия для формирования безопасного пространства в школах. Инициатива заключалась в том, что мы не будем открывать школы, которые будут иметь менее 80% вакцинировано персонала, работающего в данном учреждении. Однако это требование будет касаться только школ в желтой, оранжевой или июне зонах", - добавил Кузин.

Соответствующее постановление принято на уровне МЗ недавно, о ней объявлял министр Виктор Ляшко.

"Каждый учитель и врач должен понимать, что он - работник критической инфраструктуры и работник, собственным примером должен показывать как правильно делать. Вакцинуючись и медик, и учитель подают пример другим и защищают свое окружение. Сейчас юридических оснований, чтобы не допускать вакцинированных против коронавирусной болезни человека к работе нет", - пояснил санврач.

В то же время Кузин вспомнил ситуацию в целом с темпами массовой иммунизации населения в Украине. Он уточнил, что в государстве очень поздно по сравнению со многими другими начали соответствующие меры, а также старт сопровождался серьезными проблемами с поставкой препаратов.

"За последние 2 месяца, в рамках работы Минздрава, мы нарастили достаточно высокие темпы для Украины. Количество прививок постоянно растет. Также растет инфраструктура прививок, пунктов вакцинации. То есть, таким образом мы налаживаем сам процесс кампании и надеемся до конца лета нам удастся вакцинировать то количество людей, о которой было заявлено и максимально подготовиться к осеннему всплеску заболеваемости. Также мы работаем над тем, чтобы оптимизировать процесс вакцинации: пересматриваются сроки введения вакцин, а именно их сокращение, - резюмировал чиновник.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?