Санврач уточнил порядок усиления карантина в случае вспышки коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

Санврач уточнил порядок усиления карантина в случае вспышки коронавируса

Санврач уточнил порядок усиления карантина в случае вспышки коронавируса
Источник:  online.ua

В Министерстве охраны здоровья допустили усиления карантина по всей Украине до жесткого уровня в случае мощной новой волны заболевания коронавирус.

Источник: Украинская правда

Главный санитарный врач Игорь Кузин уточнил, что для формального решения об усилении ограничений необходимо превышение показателей по одному из критериев оценки эпидемической ситуации.

В то же время чиновник обратил внимание на опыт других стран, благодаря должному уровню вакцинация не усиливали карантин. Всеобъемлющая иммунизация населения помогли снизить также количество смертей.

"Сейчас мы используем адаптивный карантин, работающий по фиксированным показателям. У нас есть общее условие: если в двух или более регионах в течение определенного времени превышен 2 или более показателей, то Украина будет переходить на следующий эпидуровень", - подчеркнул Кузин.

Он пояснил, реакция на вспышку зависит от того, какими темпами будет продолжаться вакцинация в дальнейшем, а также как будет распространяться вирус страной. По состоянию на конец июля в Украине пока нет признаков новой волны заболеваемости.

Для введения в Украине адаптивного карантина будет использовано механизм, который вступил в силу еще в ноябре прошлого года.

"По итогам нескольких прошлых дней мы видим, что большинство регионов находится на уровне плато. Угрожающую тенденцию сейчас показывает Киев, Харьковская и Луганская области - там мы должны усилить систему обнаружения и изоляции контактных лиц и убедиться, что на уровне ОТГ применяют адекватные противоэпидемические мероприятия", - резюмировал Кузин.

Новая волна коронавируса

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, по состоянию на вторую половину июля в Украине ежедневно регистрируют только сотни новых случаев инфекции. Впрочем, власти все равно готовится к возможному усилению карантина.

Санврач обратил внимание, что официальные прогнозы указывают на серьезные риски к возвращению суровых ограничений. Все усилия сейчас должны быть сконцентрированы на распространении вакцинации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?