СБУ вручила подозрение священнику-организатору скандального богослужения в Киево-Печерской Лавре
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ вручила подозрение священнику-организатору скандального богослужения в Киево-Печерской Лавре

СБУ вручила подозрение священнику-организатору скандального богослужения в Киево-Печерской Лавре
Источник:  online.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении организаторам богослужения, во время которого в Киево-Печерской Лавре прославляли "русский мир".

Источник: Служба безопасности Украины

Правоохранители вручили подозрение священнику Киево-Печерской Лавры

В ходе досудебного расследования установлен факт противоправных действий одного из священнослужителей Киево-Печерской Лавры и его сообщников, участвовавших в этой службе. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями, – заявила прессслужба СБУ.

Фигуранты дела подозреваются в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Напомним, сразу после инцидента в Киево-Печерской Лавре, когда во время богослужения пели о "пробуждениях матушки-русы", глава СБУ Василий Малюк заявил, что он не останется участниками богослужения не останутся без внимания спецслужбы.

Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязаной россией против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений, – заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

Напомним, недавно священник опубликовал видео, на котором верующие Киево-Печерской Лавры, во время девятого месяца полномасштабной войны РФ против Украины, поют "Колокол плывёт, плывёт над Россией, пробуждается Матушка – Русь".

Добавим, что сегодня Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, проводимые на территории Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье.

Как отмечается в сообщении, сотрудники СБУ обнаружили большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы – авторства русских деятелей и изданы русскими типографиями.

Среди обнаруженного стражами порядка – книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религии. В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость, и отмечается, что Россию, Украину и Беларусь "нельзя разделить".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?