Счетная палата сообщила о провале плана расходов госбюджета
Категория
Экономика
Дата публикации

Счетная палата сообщила о провале плана расходов госбюджета

Счетная палата сообщила о провале плана расходов госбюджета
Источник:  online.ua

План по расходам из общего фонда госбюджета за первое полугодие недовыполнен на 44,3 млрд грн. С реализацией запланированных программ не справились Минздрав, Минобороны, Минсоцполитики и Минагрополитики.

Источник: пресс-служба Счетной палаты

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан уточнил, какие государственные программы хуже всего выполнились за первое полугодие в Украине:

  • Минздрав не выполнил план расходов на 8,4 млрд грн или 10% - в том числе, 3,4 млрд грн не потрачены на реализацию программ госгарантий медицинского обслуживания населения, 1,4 млрд грн на проведение вакцинации;

  • Минобороны расходовал на 4,3 млрд грн меньше запланированного или на 7,9% - не потрачено 1,9 млрд грн на обеспечение деятельности ВСУ, подготовку кадров и войск, медицинское обеспечение личного состава, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны, а также 1,8 млрд грн - на закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования;

  • Минсоцполитики не выполнило план на 3,3 млрд грн (1,9%) - в частности, 1,6 млрд грн не потрачено на выплату некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплату услуг отдельным категориям населения;

  • Минагрополитики не выполнило план по расходам на 51% (1,1 млрд грн) - из них почти 816 млн грн должны были направить на финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Доход госбюджета за первое полугодие 2021 года

В Счетной палате также отчитались о перевыполнении плана доходов за первое полугодие. За это время он перевыполнен на 23,7 млрд грн.

"Больше всего перевыполнен план НДС с учетом бюджетного возмещения - на 12,7 млрд грн; налога на прибыль предприятий - на 8,2 млрд грн; акциза с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) - на 4,4 млрд грн", - уточнил Пацкан.

Однако в Счетной палате обратили внимание, что план акцизного налога в первом полугодии недовыполнен на 3 млрд грн, а от приватизации государственного имущества в бюджет поступил всего 1 млрд грн, что меньше плана на 8,4 млрд грн.

  Выполнение плана госбюджета 2021 - инфографика Счетной палаты

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?