Сегодня в Украине празднуют День защитников и защитниц – поздравления из соцсетей
Категория
Украина
Дата публикации

Сегодня в Украине празднуют День защитников и защитниц – поздравления из соцсетей

Сегодня в Украине празднуют День защитников и защитниц – поздравления из соцсетей
Источник:  online.ua

14 октября в Украине празднуют День защитников и защитниц, День создания Украинской Повстанческой Армии и День казачества. С началом острой фазы войны в бурном 2014 году, наступила насущная необходимость по внедрению праздника, который бы почитал подвиг тысяч украинских воинов, которые боролись с оккупацией на Донбассе, часть из которых не вернулась домой живыми.

Источник:  ONLINE.UA

День Покрова Пресвятой Богородицы

Также по христианской традиции сегодня отмечают День Покрова Пресвятой Богородицы. Чествовать тех, кто отдал жизнь за Родину в День Покрова решили зря.

Издавна украинское казачество считало Богородицу покровительницей своего войска. Именно в это день в те времена происходил Большой совет, на котором выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше.

Впоследствии, в ХХ веке казацкие традиции наследовали воины Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии.

В современном украинском войске можно найти немало отсидок в честь подвига легендарных полководцев. Например, 72 отдельная механизированная бригада ВСУ носит имя Черных Запорожцев.

Преемственность поколений нашла отражение и в элементах униформы - головной убор "мазепинка", нарукавный трезубец. А лозунг "Слава Украине! - Героям слава!" стал официальным приветствием украинского войска.

Поздравления с Днем защитников и защитниц

Мы собрали посты поздравления с Днем защитников и защитниц в социальных сетях. В течение этого дня украинцы продолжают поздравлять людей, которые совершили свой собственный подвиг на благо страны.

Первый заместитель руководителя Антитеррористического центра при СБУ и руководитель Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, Михаил Забродский пишет:

 "Это праздник всех граждан нашей страны, которые своей службой, работой, научной деятельностью, исследованиями, деятельностью в сфере искусства делают все для того, чтобы наша страна действительно была независимая", - отметил генерал-лейтенант Забродский.

Автор книги "Дневник нелегального солдата", снайпер добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" и офицеа морской пехоты Украины Елена Белозерская поздравила Своих коллег такими словами:

"Порадуемся развитию, которое, несмотря ни на что, прошла Украина за эти годы у нас на глазах и при нашем активном участии. В первом комментарии я дам ссылку на первое празднование этого дня в Киеве, 16 лет назад, 14 октября 2005 года. Кто там был - вспомните, кто не был – прифигейте. Меня лично, например, в тот день на Крещатике чуть не затоптали красные. И где они теперь? Там и все наши враги будут».

Известный украинский телеведущий, который отбыл службу в 169-м учебном центре в пгт Десна, после чего участвовал в эксперименте Embedded journalists (прикрепление журналиста за военной частью в зоне АТО, - ред.) так высказался по поводу праздника.

“Спасибо. За то, что я не прячусь в подвале, что не сижу на подвале. Что пользуюсь маршрутками. Что не бегу и не прячусь улицам. Что моя дочь ходит в школу. Что я могу стоять в очереди за кофе на улице. Что я могу ходить в кино. Что в городе не подорваны мосты. Еще нет воронок в тротуаре. Что я не привык к взрывам и выстрелов. За мирную жизнь. За все. Я за все это благодарю! С Днем защитника и защитницы!"

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?