Сейшелы: почему в наиболее вакцинированной стране мира началась вспышка COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

Сейшелы: почему в наиболее вакцинированной стране мира началась вспышка COVID-19

Сейшелы: почему в наиболее вакцинированной стране мира началась вспышка COVID-19
Источник:  online.ua

Журналисты обратили внимание на то, что на Сейшельских островах против коронавируса вакцинировали больше людей на душу населения, чем в любой другой стране мира. Несмотря на это, количество новых случаев COVID-19 на Cейшелах продолжает неуклонно и стремительно расти. Почему же вакцинация не спасла стотысячное население страны от новой вспышки коронавируса?

Источник: "ВВС Украина"

Какая сейчас ситуация с COVID-19 на Сейшельских островах

Согласно последним данным, в прошлом месяце количество новых случаев было стабильным - около 50 в день, однако к середине мая этот показатель увеличился в 8 раз - до 400.

Министерство здравоохранения страны не скрывает тот факт, что около трети больных полностью вакцинированы, однако это их не спасло.

Журналистов удивило это наблюдение, ведь в других странах с высокой долей вакцинированных сохраняется другая тенденция - там количество новых случаев заболевания пошло на убыль.

Какие вакцины используют на Сейшелах

Местных жителей начали вакцинировать препаратом Sinopharm, который производят в Китае.

Позже прививки проводили Covishield - это локальное название вакцины Oxford-AstraZeneca, что производится на мощностях Serum Institute (Индия).

Кроме того, на Сейшелах также использовали скандальную российскую вакцину "Спутник-V". Сколько человек получили "Спутник-V" - пока никто ответить не может.

"Но мы точно знаем, что около двух третей заболевших после вакцинации, имели легкие симптомы или не имели симптомов вообще", - заявил комиссар здравоохранения страны доктор Джуд Гедеон.

Что важно понимать, более 70% населения Сейшел получили хотя бы одну дозу вакцины, а 63% были полностью вакцинированы.

Могла ли возникнуть новая вспышка из-за низкой эффективности вакцин

ВОЗ сообщат, что препарат Sinopharm имеет эффективность 79% против симптоматической инфекции, однако глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гау все же сомневается в эффективности китайских вакцин.

"Нам надо решить проблему, которая заключается в том, что имеющиеся вакцины не имеют высокой степени защиты", - заявил он недавно.

Кроме того, немало вопросов остается относительно эффективности вакцины AstraZeneca против южноафриканского варианта, который стремительно распространяется на Сейшелах.

По словам ученых, последний препарат недостаточно эффективен для предотвращения легкого и умеренного течения болезни.

Стоит отметить, что ВОЗ пока не закончил оценку скандальной вакцины "Спутник-V", поэтому о ней вообще трудно что-то сказать.

Не слишком ли быстро отменили ограничения на Сейшелах

Местные власти предполагают, что стремительный рост количества больных может быть результатом развития экономической активности.

Речь идет о том, что в марте текущего года ограничения ослабили, открыли школы и рестораны.

Кроме того, местные жители, которые получили одну или обе дозы вакцины, кажется, очень быстро расслабились, и забыли о важных ограничениях, которые никто не отменял.

Стоит отметить, что в начале мая тут снова закрыли школы, бары, рестораны и магазины, чтобы остановить вспышку коронавируса.

Журналисты предполагают, что новую вспышку COVID-19 спровоцировали туристы

Ни для кого не секрет, что Сейшельские Острова действительно зависят от туризма. Так, в 2019 году Сейшелы посетили почти 400 тыс иностранных гостей. После тотального локдауна туризм вновь начал набирать обороты.

В конце марта местные власти заявили, что туристы не должны сидеть на карантине. Уже вапреле 2021 сюда на отдых приехали 14 тыс человек - намного больше, чем в марте. Однако правительство утверждает, что туристы не виноваты в новой вспышке болезни.

"У нас нет доказательств того, что именно туристы являются источником новых инфекций на островах", - подчеркнул доктор Гедеон.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?