Шмыгаль наконец определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января
Категория
Украина
Дата публикации

Шмыгаль наконец определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января

Шмыгаль наконец определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января
Источник:  ТСН

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль поделился с украинскими гражданами важной новостью: он обратил внимание на то, что его команда не планирует продолжать в Украине локдаун после 24 января. По словам чиновника, уже со следующего дня страна вернется к условиям адаптивного карантина, который продлится до конца февраля. Кроме того, глава правительства напомнил, что тотальный карантин в Украине вводили, чтобы снизить рост заболеваемости после новогодних праздников. Об этом Денис Шмыгаль сообщил в интервью "ТСН", передает ONLINE.UA.

"Этот карантин завершится 24 числа, с 25-го мы перейдем, вероятно, в оранжевую зону, которая действовала до введения этих правил. На самом деле мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, началось небольшое увеличение, мы ожидаем более значительного роста", - подчеркнул глава Кабинета министров.

Денис Шмыгаль уверяет, что медицинская система к этому уже готова. Как утверждает чиновник, в больницах 53000 коек обеспечены кислородом. Кроме того, отмечается, что общее количество коек для коронавирусных больных достигает 63 тысяч. Глава правительства говорит, что сейчас занята только 21 тыс.

Шмыгаль также предупреждает, что украинцам придется смириться с ношением масок и хранением социальной дистанции до конца года. По его мнению, тотальный карантин позволит сбить волну заболеваемости, а уже в конце зимы - начале весны Украина получит вакцину.

"В феврале - марте мы ожидаем вакцину. Это будет моральное облегчение, но ношение маски, мытье рук, социальная дистанция - это будут основные меры, которые остаются актуальными и будут актуальными до конца года", - сказал Шмыгаль.

Стоит также напомнить о том, что еще 12 января о том, что в нашей стране могут продолжить жесткий карантин, говорил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов. Однако уже 13 января Степанов передумал и официально заявил, что необходимости в дальнейшем локдауне нет. Эту позицию также поддержал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в Раде критикуют Кабмин за провал закупки вакцин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?