Шок, гнев и печаль: Зеленский, Меркель и другие мировые лидеры отреагировали на беспорядки в США
Категория
Политика
Дата публикации

Шок, гнев и печаль: Зеленский, Меркель и другие мировые лидеры отреагировали на беспорядки в США

Шок, гнев и печаль: Зеленский, Меркель и другие мировые лидеры отреагировали на беспорядки в США
Источник:  online.ua

Массовые протесты в США и штурм Капитолия, которым соратники действующего президента США Дональда Трампа пытались сорвать объявление результатов выборов в США, шокировали все мировое сообщество. На беспорядки в Вашингтоне отреагировали многие мировые лидеры, среди которых канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский, генксек НАТО Йенс Столтенберг, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и многие другие. Они назвали происходящее ужасным и осудили Трампа, который посягнул на американскую демократию. Лидеры мировых держав выразили надежду, что Трамп мирно передаст власть Байдену и завершит свое президентство достойно. Они также поприветствовали результаты исторического заседания Конгресса, который, несмотря на ужасное нападение, объявил Байдена победителем, передает ONLINE.UA.

"Мы все видели тревожные картины штурма Конгресса вчера вечером, эти картины вызвали у меня гнев и печаль. И я уверена, что я чувствую себя, как и большинство друзей США, миллионы людей, которые восхищаются американской демократической традицией. Основой демократии является то, что после выборов есть победители и проигравшие. Обе стороны должны играть свои роли достойно и ответственно, чтобы сама демократия оставалась победителем", - прокомментировала Меркель штурм Капитолия сторонниками Трампа, отметив, что очень сожалеет о его решении не признавать итоги выборов.

Зеленский также осудил "насилие" против Конгресса США.

"Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против Конгресса США. Нас вдохновляет устойчивость старейшего и крупнейшего демократического учреждения в мире, которое в течение нескольких часов после этой ужасной атаки провело историческую сессию, которая подтвердила волю американского народа", — написал Зеленский в Twitter.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь напомнила ми ру и Трампу, что на выборах президента США победил Джо Байден. Она написала, что с нетерпением ждет возможности работать с новым президентом США.

"Конгресс США — это храм демократии. Увидеть сегодняшние сцены в Вашингтоне — это шок. Мы верим, что США обеспечат мирную передачу власти Джо Байдену", - отреагировал на протесты в США председатель Евросовета Шарль Мишель.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал уважать результаты демократических выборов в США. Он назвал события в Вашингтоне "шокирующими".

Как известно, 7 января Конгресс окончательно утвердил результаты выборов в США, победителем которых стал демократ Джо Байден. Байден получил 306 голосов выборщиков при необходимых для достижения победы 270, а это значит, что 45-й президент США Дональд Трамп не имеет никаких юридических возможностей оспорить результаты выборов. В свои президентские права Байден вступит 20 января — на этот день запланирована инаугурация. До этого в Вашингтоне будет действовать режим чрезвычайного положения, чтобы не допустить новых беспорядков от соратников Трампа, которые накануне штурмовали Капитолий, чтобы сорвать утверждение результатов президентских выборов. Важно отметить, что сам Трамп до сих пор отказывает признавать победу Байдена на выборах, но после объявления Конгрессом результатов все же согласился передать власть сопернику.

Ранее ONLINE.UA публиковал видео с Вашингтона, где в прямом эфире транслировался штурм Капитолия сторонниками Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?