Силовики Лукашенко устроили облаву с выламыванием дверей на независимые медиа
Категория
Мир
Дата публикации

Силовики Лукашенко устроили облаву с выламыванием дверей на независимые медиа

Силовики Лукашенко устроили облаву с выламыванием дверей на независимые медиа
Источник:  online.ua

Силовики режима Александра Лукашенко с утра в пятницу, 16 июля, начали новый раунд масштабных облав, которые на этот раз направлены исключительно против журналистов, связанных с независимыми медиа Беларуси.

Источник: Радыё Свабода

По обнародованным данным, силовики устроили обыски в Минске, Гродно, а также Гомеле. В частности, они начали обыски в квартире журналиста издания Валентина Жданко.

Задержанная в это утро была журналистка Инна Студзинский, которую осенью прошлого лишили аккредитации на территории Беларуси. В нее дома провели обыски.

В то же время об обысках проинформировал Глеб Лабадзенка - ведущий ток-шоу "Каждый из нас" телеканала "Белсат" и директор курсов "Речь заново".

Также силовики "заинтересовались" журналисткой Галиной Абакунчик, которая сотрудничала с "Белсат". Со ссылкой на статью 293 УК РБ они задержали ведущую программы "Злые новости" на этом же телеканале Анну Галету.

Гомельский журналист Евгений Меркис в пятницу пережил уже второй обыск за один год. Одновременно с этим силовики устроили обыски в внештатного журналиста из Гродно Алексея Кайрис.

Другие медиа также сообщили об обысках у журналиста Игоря Ильяша, который является мужем Екатерины Андреевой - политически заключенной работницы "Белсат".

Согласно информации канала Tut.by в Telegram, десятки силовиков режима прибыли в офис "Радыё Свабода". Они ради проведения "следственных действий" пытались выломать дверь - таким же образом они попали в нескольких журналистов.

Репрессии режима Лукашенко

В среду, 14 июля, белорусские силовики начали массовые "следственные мероприятия" в помещениях, где расположены офисы правозащитных и общественных организаций.

Известно, что с утра указанного дня обыски уже пережили юрист "Весны" Владимир Лабкович, представитель этой организации Валентин Стефанович. До последнего прибыли для обыска сотрудники Департамента финансовых расследований.

Согласно использованной постановлением, мероприятия организованы по двум статьям Уголовного кодекса - 342 (об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок) и 243 (об уклонении от уплаты налогов).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?