Системы "Третий глаз" и 996: почему в Китае работа постоянно убивает людей
Категория
Мир
Дата публикации

Системы "Третий глаз" и 996: почему в Китае работа постоянно убивает людей

Системы "Третий глаз" и 996: почему в Китае работа постоянно убивает людей
Источник:  online.ua

Для многих станет открытием тот факт, что в крупнейших китайских IT-компаниях работает система наблюдения под названием Ди Сан Цзы Янь, "Третий глаз". Главная цель ее работы - получить данные с камер в офисах и с ноутбуков абсолютно каждого работника, чтобы определить, кого можно повысить, а кого нужно уволить. Что важно понимать, некоторые программисты из-за нее уже совершили суицид, другие - умерли от истощения, однако работодателей, кажется, это вообще не волнует.

Источник: Nikkei Asia

Что известно о системах "Третий глаз" и 996 в Китае

"Третий глаз" позволяет отслеживать экраны программистов в режиме реального времени, записывать их чаты, их активность в браузере и каждое редактирование документа. Часть компаний устанавливают систему даже в туалетах. Программа автоматически отмечает "подозрительное поведение", такое как посещение сайтов поиска работы или платформ с потоковым видео. Отчеты генерируются еженедельно, суммируя время, потраченное на «непрофильные» веб-сайты и приложения. Даже если вы посещали их в свое обеденное время или сидя в уборной", - сказано в сообщении.

Именно с помощью этой системы в Китае регулярно отсеивают работников, которые, по мнению работодателя, не слишком сильно старались выполнять свои обязанности. Однако это еще не все.

Одна из главных проблем Китая это то, что сотрудники во многих компаниях работают по 12 часов в день. Это называется "график 9-9-6". То есть, вы работаете с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю.

Китайским боссам и менеджерам, которые находятся в постоянной погоне за большей прибылью, плевать на здоровье и самочувствие своих работников. Кажется, их даже не волнует тот факт, что очень многие люди совершили суицид, другие - умерли от истощения в результате такого формата работы.

Нельзя не обратить внимание на то, что известные технологические миллиардеры Китая, от основателя Alibaba Джека Ма до главы JD.com Ричарда Лю, публично поддерживают эту систему, закрывая глаза на жуткую статистику суицидов.

Суициды и смерти в результате истощения в IT-компаниях

"29 декабря 2020 года 22-летняя сотрудница техноплатформы Pinduoduo умерла на улице, по пути от работы домой, около двух часов ночи. В этот день она работала больше шестнадцати часов. Через две недели, 9 января, один из разработчиков компании прыгнул из окна офиса, разбившись насмерть. Он работал всего чуть больше года, до этого с отличием закончил университет. Перед прыжком, по данным Pinduoduo, он в последний раз проверил мессенджер компании. Но ничего в нем не написал. В том же месяце другой сотрудник компании опубликовал в соцсетях фото коллеги, которого вывозили из офиса на носилках. И поделился своим мнением, что выгорание может иметь реальные последствия для здоровья. Вскоре его нашли с помощью «Третьего глаза» и уволили. Что случилось с сотрудником, которого вывезли, неизвестно", - пишет издание.

Стоит обратить внимание на то, что КНР уже приняла несколько законов, призванных предотвратить большой сбор персональных данных технологических компаний о своих пользователях. Однако правовая защита конфиденциальности сотрудников этих компаний практически отсутствует.

Немало китайцев вдохновляются историями успеха своих коллег по цеху и сами готовы жертвовать своим здоровьем и даже жизнью (!), чтобы добраться на вершину эфемерного "Олимпа".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?