Словакия опровергла фейк РФ об Украине и НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Словакия опровергла фейк РФ об Украине и НАТО

Словакия опровергла фейк РФ об Украине и НАТО
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Словакии Иван Корчок обратил внимание на то, что объяснение командой Владимира Путина наращивания своего военного присутствия у границ Украины "учениями НАТО" не соответствует действительности.

Источник: Фейсбук Ивана Корчока

О чем рассказал глава МИД Словакии

"Хочу ответить на дезинформацию о том, что Россия реагирует на учения НАТО. Нет, учений НАТО не происходит. Я подтверждаю, что проходят учения (войск) группы государств, которые, впрочем, являются прозрачными, которые былт анонсированы заранее и со строгим соблюдением согласованных процедур. Каждый может найти эту информацию в сети - они называются DEFENDER-Europe 21. Мы не участвуем в них, в отличие от наших соседей Польши и Венгрии, например. Поэтому мы отвергаем дезинформацию о том, что Россия реагирует на эти военные передвижения", - пишет Иван Корчок.

Дипломат также обратил внимание на то, что его страну не может не беспокоить скоплениЕ сил России на границе ее соседа в масштабах больших, чем до 2014 года, тем более, когда цели таких действий именно сейчас остаются непонятными.

Иван Корчок ЕЩЕ раз отметил, что передвижения войск страны в пределах собственной территории безусловно является ее суверенным правом, однако, по его словам, это должно происходить таким образом, чтобы международное сообщество не имелО сомнений, что эти действия не представляют угрозы ни для кого.

Дипломат также не скрывает, что обеспокоен тем фактом, что РФ отказывается принять участие в консультациях в рамках Венского документа ОБСЕ, предусмотренного именно для таких случаев.

"1989 положил конец временам, когда судьба стран и их принадлежности/членства решалась не гражданами каждой конкретной европейской страны. Поэтому Словакия уважает стремление Украины сотрудничать с ЕС и НАТО", - отметил Иван Корчок.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?