СНБО ответила на обвинения команды Путина в сепаратизме
Категория
Политика
Дата публикации

СНБО ответила на обвинения команды Путина в сепаратизме

СНБО ответила на обвинения команды Путина в сепаратизме
Источник:  online.ua

Недавно член команды главы Кремля Владимира Путина и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев цинично заявил, что принятие парламентом Украины закона о государственном языке является продолжением русофобских действий украинских политиков, которыми якобы руководит официальный Вашингтон. Также российский чиновник стал утверждать, что власть Украины способствует развитию сепаратизма. На эти упреки мгновенно отреагировал секретарь СНБО Алексей Данилов. Он напомнил соратникам Путина, что Украина не нуждается в ничьих советах в вопросе защиты своего государственного языка, тем более - от агрессора. Об этом говорится в публикации чиновника в  Facebook, передает ONLINE.UA.

"Украинский язык - единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и в советах России или любой другой страны мира касательного этого вопроса мы не нуждаемся", - подчеркнул Алексей Данилов.

Кроме того, секретарь СНБО напомнил команде Путина, что после оккупации в украинском Крыму и развязывания войны на части территории Луганской и Донецкой областей под кураторством и при непосредственном участии российских войск Россия для украинцев - страна-агрессор.

"Новая история взаимоотношений возможна только после полного освобождения украинских территорий, выдачи военных преступников, государственных изменников, наказание виновных в планировании и осуществлении военной агрессии против нашей страны, - только после того, как последний российский солдат покинет территорию Украины. Мы вас сюда не звали", - подытожил Алексей Данилов.

Напомним, что секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев стал утверждать, что "Киев в угоду Вашингтону сознательно игнорирует даже свою Конституцию", которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту других языков. По его словам, украинская власть, принимая закон о своем государственном языке, якобы противопоставляет себя "основному населению" Украины, а также "провоцирует дополнительное напряжение в обществе, способствует развитию сепаратизма". Соратник Путина также добавил, что нынешний закон это уже "девятнадцатый этап языковой дискриминации в Украине".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ПАСЕ обратилась к Украине из-за НАБУ  и проблем с реформами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?