Спасатели спрогнозировали, когда пылевая буря уйдет из Киева
Категория
Украина
Дата публикации

Спасатели спрогнозировали, когда пылевая буря уйдет из Киева

Спасатели спрогнозировали, когда пылевая буря уйдет из Киева
Источник:  online.ua

Ситуация с пылевой бурей в Киеве улучшится в ночь на 24 июня, но пыль в воздухе будет летать еще некоторое время. Спасатели уверяют, что данная ситуация не несет угрозы жизни и здоровью граждан.

Источник: пресс-служба ГСЧС

По состоянию на 23 июня, данные сервиса по качеству воздуха свидетельствуют о том, что воздух в Киеве чистый. Но спасатели предупреждают, что остаточные явления пылевой бури будут наблюдаться еще некоторое время.

 Качество воздуха в Киеве 23 июня (фото - скриншот)

В ГСЧС причиной пылевой бури в Киеве спасатели называют выдувание в южных районах России значительного количества грунта и перемещение воздушных масс на территорию Украины.

"Кроме того, дополнительным фактором стало усиление скорости ветра до 20 м/с в г. Киеве, повлекшее выдувание с дорожного покрытия и улиц мелкодисперсной пыли, а также повышение влажности воздуха, что способствует ухудшению горизонтальной видимости", - поясняют ситуацию с загрязнением воздуха в Киеве спасатели.

Загрязнение воздуха в Киеве

Накануне метеорологи зафиксировали в воздухе в Киеве повышение концентраций:

  • зависших веществ – в 1,1–1,3 раза;

  • оксида углерода – в 1,1–2,5 раза;

  • диоксида азота - в 4,5–5,1 раза;

  • формальдегида - в 3,0–3,2 раза.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни жаркий характер погоды будет способствовать накоплению вредных примесей в воздухе, поэтому качество воздуха может ухудшаться.

Почему Киев накрыла пылевая буря - причины и версии

В КГГА сообщили, что лишь на двух автоматизированных постах наблюдения в Киеве было зафиксировано повышение концентраций пыли: в Дарницком и Днепровском районах. Это спровоцировал температурный скачок воздуха и пылевая буря "Астраханский суховей".

Экологи считают, что Киев окутал смог не только из-за погоды, а и из-за общего уровня загрязненности воздуха в столице.

"Как только в Киеве наблюдается отсутствие ветра, дождя, снега, мы видим смог. Жара ни при чем, смог бывает и осенью. Ключевой фактор — когда нет ветра. Ветер разгоняет вредные выбросы, а осадки очищают воздух. Когда нет ни ветра, ни осадков, смог накапливается. Это явление связано и с тем, что Киев — один из грязнейших городов Европы и мира: он стабильно занимает первые места в антирейтинге по загрязненности воздуха", - поясняют экологи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?