Споры черной плесени способны выжить на Марсе — ученые
Категория
Технологии
Дата публикации

Споры черной плесени способны выжить на Марсе — ученые

Споры черной плесени способны выжить на Марсе — ученые
Источник:  online.ua

Научная команда NASA в исследовании совместном с Немецким аэрокосмическим центром установили, что споры черной плесени способны выжить на поверхности Марса. Для этого они организовали эксперимент, в ходе которого отправили образцы спор в стратосферу Земли. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Engadget.

По данным исследователей, грибковые и бактериальные организмы запустили в стратосферу 2019 во время эксперимента MARSBOx. Речь идет о спорах грибов Aspergillus niger и бактериальные клетки Salinisphaera shabanensis, Staphylococcus capitis subsp. capitis и Buttiauxella sp., которые находились внутри алюминиевого бокса.

Стратосферу выбрали благодаря сходству с марсианской атмосферой. Согласно статье, микроорганизмы выжили на "Марсе" только определенное время, однако их удалось оживить при возвращении на землю.

Упомянутый контейнер был наполнен образцами в два слоя - нижний защитили от излучения, чтобы эксперты отделили влияние окружения от деструктивных лучей. Предполагается, что споры находились под действием ультрафиолетового излучения, которое в тысячи раз мощнее солнечные ожоги.

По словам Катарины Симс - участницы команды от Немецкого аэрокосмического центра, вопрос о способности бактерий выжить очень важно для потенциальных путешествий в будущем.

"Во время длительных миссий на Марсе с экипажем мы должны знать, какие микроорганизмы выживут на Красной планете, поскольку некоторые могут представлять угрозу здоровью для астронавтов. Кроме того, некоторые микробы могут помочь в изучении космоса, а также способны производить запасы пищи из материалов независимо от Земли. Это имеет решающее значение, когда космонавты вдали от дома", - пояснила експертка.

Как сообщал ONLINE.UA, NASA на фоне бешеной популярности фото, сделанных марсоходом Perseverance на Марсе, решило еще больше популяризировать марсианский проект. Для этого была создана виртуальная фотокабина, в которой каждый желающий может сделать свое фото на Марсе. Эти снимки будут создаваться на основе оригинальных фото и потрясающих инопланетных пейзажей, оставленных Перси на Землю с Красной планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?